Ссылки для упрощенного доступа

Оптимизация здравоохранения: как теперь будут лечить от COVID-19


Казань. Медицинские работники перед выполнением КТ-диагностики в инфекционном отделении Республиканской клинической больницы, где оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией
Казань. Медицинские работники перед выполнением КТ-диагностики в инфекционном отделении Республиканской клинической больницы, где оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией

Минздрав изменил приказ №198н об организации медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Речь об "оптимизации" нагрузки на медиков. Поправки вступили в силу 26 декабря. "Idel.Реалии" выделили несколько важных изменений, а также спросили, что о них думают медицинский адвокат и врач.

НЕТ АНАЛИЗАМ БЕЗ СИМПТОМОВ

Теперь, если у пациента с подозрением на COVID-19 не появятся симптомы коронавирусной инфекции, ОРВИ, гриппа или пневмонии в течение 14 дней, ему откажут в проведении анализов и выпишут как здорового. Медицинский адвокат Юлия Казанцева считает это тревожным знаком, особенно, когда болезнь может протекать бессимптомно.

— Контактные лица (контактировавшие с "ковидными" пациентами — "Idel.Реалии"), могут ходить и заражать других лиц. Понятно, что это экономия со стороны государства для того, чтобы не тратиться на тесты и так далее. Но сам механизм, как это было в начале пандемии и сейчас: бессимптомников вначале принудительно укладывали в больницы, а сейчас даже тестировать не хотят. Соразмерность механизмов вызывает большие вопросы, — комментирует адвокат.

В этом же пункте указано, что при выздоровлении пациента со средней или тяжелой формой ОРВИ, гриппа или пневмонии, не нужно проводить лабораторное исследование на COVID-19.

НОВЫЕ СТАЦИОНАРЫ И 35 КОЕК НА ОДНОГО ВРАЧА

Поправки к приказу Минздрава утверждают два типа стационаров. Первый — для тех, кто находится в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, а также для пациентов группы риска.

Второй тип подразумевает стационар для тех, кто идет на поправку из первого, а также для пациентов из группы риска в легкой и средней тяжести. Здесь, по решению Минздрава, на одного врача и одну медсестру придется 35 пациентов.

— По обычному порядку оказания медицинской помощи в инфекционных отделениях, на одного врача-инфекциониста у нас должно быть 15 коек и 5,5 должностей медсестры (пять полных ставок и одна неполная — "Idel.Реалии") на эти 15 коек. Сейчас их в два раза больше. В этой ситуации сложно будет оценить состояние одного больного даже в течение суток. Ко мне недавно обращались по вопросу смерти пациента от коронавирусной инфекции. В его медицинской документации видно, что даже анализы брались не каждый день, хотя речь про больного на ИВЛ. Что говорить тогда о средней степени тяжести? — комментирует медицинский адвокат.

Как следует из приказа, в госпитализации откажут тем, кто находится в легкой или средней тяжести и не входит в группу риска. Им же теперь могут отказать в проведении обзорной рентгенографии, компьютерной томографии, ультразвукового исследования легких. По решению Минздрава, методы лучевой диагностики будут назначаться в тяжелом и крайне тяжелом состоянии или тем, кто относится к группе риска.

Врач с более 40-летним стажем Римма Камалова была заведующей ревматологическим терапевтическим отделением РКБ имени Куватова в Уфе, когда больницу закрыли на карантин в апреле 2020 года. Тогда она первой рассказала СМИ о вспышке COVID-19 в учреждении. Комментируя поправки Минздрава Римма Камалова утверждает, что один врач ни при каких обстоятельствах не сможет одновременно наблюдать 35 пациентов. Такую нагрузку она называет нереальной. При этом медик согласна, отказ в лучевой терапии для "легких" и "средних" пациентов — необходимая мера.

— Всем подряд делать КТ — неправильно. Вспомните, мы флюорографию делали один раз в год и говорили: "Боюсь, больше не буду облучаться". А тут какая нагрузка. Это врач должен оценить определенный симптомный комплекс и после этого принимать решение. Опытный врач всегда это оценит. Как у нас всем повально делали КТ, вспомните летние очереди, у скольких людей ничего не было, но их облучили. Это ведь тоже неправильно, — уверена Римма Камалова.

ВЫЕЗДНЫЕ БРИГАДЫ В РЕГИОНЫ

Минздрав учредил систему выездных мобильных мультидисциплинарных бригад. Медиков будут собирать из разных центров и по запросу отправлять в командировку в регионы, где не хватает врачей.

Подобная бригада еще в мае 2020 года выезжала в Дагестан. Шесть врачей из различных федеральных центров ездили в республику на помощь местным специалистам в борьбе с коронавирусной инфекцией.

ДИСТАНЦИОННЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ

Нововведения позволяют оформить больничный без посещения медицинской организации тем, кто был в контакте с пациентом с COVID-19, а также "лицам, прибывшим в с территории стран, в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, пациентам с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии, гриппа, новой коронавирусной инфекции и пациентов из группы риска".

Ранее возможность дистанционного оформить больничный была только у тех, кто вернулся из территорий с неблагоприятной обстановкой, из заграничных поездок, говорит медицинский адвокат Юлия Казанцева.

— Думаю, очень важный шаг законодателя — разрешить дистанционно оформлять листы нетрудоспособности. Это большой шаг и для осознанных граждан, которые не пойдут в медорганизацию, решат воспользоваться своим правом побыть на листке нетрудоспособности и снизить нагрузку для медицинских работников, — уверена Юлия Казанцева.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Нововведения подразумевают и "применение технологии искусственного интеллекта". Речь о "диагностике новой коронавирусной инфекции, основанной на анализе изображений, обработке естественного языка и распознавание речи, интеллектуальной поддержке принятия решений".

— Это из области фантастики в наших реалиях. В Москве искусственный интеллект могут применять потому, что развита сеть по распознаванию лиц. Такая технология и в первую волну позволяла определять тех, кто находился на карантине. Если мы говорим о всей остальной России, это еще пока несбыточные фантазии. Я живу в Новосибирске. У нас бедные врачи постоянно "виснут" в компьютерных программах: невозможно попасть, выписать рецепт. Говорить о каком-то искусственном интеллекте для всей России — смешно, — считает медицинский адвокат.

НОВЫЕ ВРАЧИ

Поправки Минздрава допускают к оказанию первичной медико-санитарной помощи пациентам с COVID-19 врачей, не работавших по своей специальности более пяти лет, а также студентов медуниверситетов после прохождения краткосрочного обучения. Юлия Казанцева считает, что такая практика не приведет ни к чему хорошему.

— У меня сейчас уже завал дел по смертям больных с коронавирусной инфекцией, которые лечились у врачей со специальностью. Что говорить о лицах, которые давно не практиковали или о студентах? Кто будет нести ответственность? Ведь родственники пациентов пишут заявления в Следственный комитет. Понятно, что это связано с нехваткой медицинских работников. Ведь не только многие медики болеют, но и многие стали увольняться из медицинской сферы, — заверяет медицинский адвокат.

По ее словам, медики, которые получают "коронавирусные" финансовые поощрения, впоследствии сталкиваются с урезанием всех остальных надбавок. Такие жалобы адвокат получает регулярно. Также, как говорит Юлия Казанцева, в последние месяцы врачи чаще начали сталкиваться с отказом признавать их заражение профессиональным — полученным во время работы.

ВЛИЯНИЕ НОВОВВЕДЕНИЙ

Подводя итог, Юлия Казанцева отмечает рост негативных настроений как со стороны врачей, так и со стороны пациентов. Выше адвокат пояснила, с какими проблемами продолжают сталкиваться медики и после введения поправок в приказ Минздрава. Кроме того, не уменьшается число обращений от пациентов и их родственников. Они касаются вопросов логистики — долго ждут врачей. Принятие поправок о дистанционном больничном адвокат назвала действительно положительным решением властей. Однозначно оценить влияние остальных нововведений на врачей и пациентов Юлия Казанцева отказалась.

— Все изменения мы будем пожинать по прошествии какого-то периода времени. Если мы даже говорим о медицинских работниках, ко мне сейчас только начали доходить родственники тех, которые умерли в апреле-мае. То есть, по прошествии полугода. С пациентами то же самое. Все медицинские дела у нас не быстрые. Это происходит долго. Поэтому, думаю, пожинать плоды будем через месяцев шесть, — уверена Юлия Казанцева.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG