Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове гражданского активиста Валерия Семенищева оштрафовали за участие в одиночном пикете


Валерий Семенищев
Валерий Семенищев

Сегодня, 30 декабря гражданский активист Валерий Семенищев был оштрафован на 10 тысяч рублей за участие в одиночном пикете с экологическими требованиями.

Такое решение принял Первомайский районный суд Кирова. Гражданскому активисту было предъявлено обвинение по ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В ноябре 2020 года в Кирове была проведена серия одиночных пикетов у кировского правительства и областной прокуратуры. Участники пикетов выступали против сжигания промышленных отходов на открытом воздухе в микрорайоне "Озерки", вызывающего задымление и неприятный удушливый запах и бездействия природоохранной прокуратуры.

После экологических акций 10 предприятий в микрорайоне "Озерки" были привлечены к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Предприятия-нарушители были оштрафованы на 103,5 тысяч рублей. Кроме того, в микрорайоне "Озерки" были установлены пять датчиков по мониторингу воздуха.

Однако после акции у прокуратуры участников пикетов вызвали в полицию, где попросили дать объяснения по поводу "нарушения общественного порядка". Административное дело было передано в суд. Гражданский активист Валерий Семенищев заявил, что будет продолжать активную общественную деятельность, несмотря на обвинительное решение суда.

"Люди оказывают мне поддержку, — рассказал гражданский активист, — Сейчас в пяти российских регионах проходят одиночные пикеты против строительства ПТК "Марадыковский", "Камбарка", "Щучье" и "Горный", где собираются уничтожать химические отходы I и II класса опасности. Я буду продолжать участвовать в экологических акциях и помогать людям!".

Решение Первомайского районного суда Кирова будет обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.
Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.
XS
SM
MD
LG