Ссылки для упрощенного доступа

Совет Европы запросил объяснений у Минюста РФ о причинах включения аффилированной организации в число нежелательных


Здание Совета Европы. Архивное фото
Здание Совета Европы. Архивное фото

Речь идет об Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы.

Генсекретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич направила письмо министру юстиции РФ Константину Чуйченко. В своем письме европейский чиновник просит представителя российских властей объяснить причины включения Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы в число нежелательных организаций. Письмо оказалось в распоряжении "Idel.Реалии".

"Учитывая серьезность последствий такого развития ситуации для Совета Европы, я была бы благодарна получить разъяснения по поводу условий, приведших к такому решению", — говорится в документе, датированном 14 января 2021 года.

В документе отмечено, что шаг Москвы вызывает глубокую озабоченность общеевропейской структуры, членом которой является и Россия.

По словам Генсекретаря СЕ, в организации считают, что в соответствии с российским законодательством, российские граждане, которые будут обучаться по программам Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы, теперь могут быть подвергнуты санкциям административного характера, а в дальнейшем получить и уголовное наказание.

В Совете Европы считают неприемлемым решение Москвы.

23 декабря Генпрокуратура РФ сообщила, что приняла решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельность Ассоциации.

"По результатам изучения поступивших материалов в Генеральной прокуратуре Российской Федерации принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации Association of Schools of Political Studies of the Council of Europe ("Ассоциация школ политических исследований при Совете Европы") (Франция). Установлено, что деятельность "Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы" представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", — говорилось в сообщении надзорного ведомства.

Информация о принятом решении, как сообщалось, направлена в Минюст России для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, и их обнародования.

Школы политических исследований при Совете Европы были созданы для обучения будущих поколений лидеров в политической, культурной, экономической и других сферах в странах с переходной экономикой, отмечается на сайте организации. Они, в частности, участвуют в ежегодных семинарах и конференциях по таким вопросам, как европейская интеграция, права человека, главенство закона и глобализация.

"Idel.Реалии" также информировали, что Министерство юстиции России 28 декабря включило пять человек в реестр "иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента". В реестр попали правозащитник Лев Пономарёв, гражданская активистка Дарья Апахончич, сотрудничающие с Радио Свобода журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, а также автор Радио Свобода и главный редактор сайта "Псковская губерния" Денис Камалягин.

В Совете Европы, ОБСЕ и Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека , а также в Комитете по защите журналистов (CPJ)осудили шаг Москвы.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG