Ссылки для упрощенного доступа

Бюст основателя Башкортостана Ахмет-Заки Валиди в Санкт-Петербурге могут снести за "нацистское пособничество"


Генпрокуратура вынесла представление ректору СПбГУ об устранении нарушений законодательства в части статьи 354.1 Уголовного кодекса, то есть "Реабилитация нацизма".

— Размещение бюста лица, осуществлявшего в годы Великой Отечественной войны распространение идей о создании государства по национальному признаку и о превосходстве одной нации над остальными, что, согласно российскому законодательству, является уголовным преступлением, а также "Музея Ахмет-Заки" на территории университета свидетельствует о героизации деяний пособников нацистских преступников, противоречит законодательству о противодействии экстремистской деятельности, оказывает негативное влияние на студентов и является недопустимым, — цитирует документ 47news.

Памятник востоковеду и лидеру башкирского национально-освободительного движения был торжественно открыт во дворике филологического факультета СПБГУ в июне 2008 года. Башкортостан подарил памятник университету, где, как известно, есть знаковый Восточный факультет, на котором исторически существует тюркское направление.

Летом 2019 года в виртуальную приёмную вуза поступило сообщение от матери одного из первокурсников.

— Наша семья некоторое время проживала в Башкирии, и биография Ахмед-Заки Валиди Тугана нам хорошо известна. Если сохранение в Башкирии памяти об этом человеке ещё как-то можно объяснить (хотя это обстоятельство тоже всегда вызывало у нас недопонимание), то по какой причине в Санкт-Петербурге, в Санкт-Петербургском (Ленинградском) университете детям прививается уважение к человеку, выступавшему идеологом сепаратистского движения? — обратилась она в ректорат и попросила по возможности принять меры.

Как пишет "Фонтанка", памятник Ахмет-Заки Валиди высечен в башкирском Ишимбае и Сибае, а также его памятная доска есть на здании Национальной республиканской библиотеки в Уфе. Сама библиотека носит его имя. Кроме того, в Уфе одна из центральных улиц носит имя Заки Валиди. В его память проводятся "Валидовские чтения", его дом-сруб в селе Кузяново — это филиал Национального музея Башкортостана. Его также считают второй гордостью башкир после батыра Салавата Юлаева.

UPDATE:

Санкт-Петербургский государственный университет согласен с заключением прокуратуры, усмотревшей экстремизм в установке на территории вуза бюста тюрколога Ахмет-Заки Валиди и потребовавшей устранить нарушение закона.

— Университет не намерен обжаловать представление прокуратуры. Оно будет исполнено в соответствии с требованием законодательства, — цитирует "Интерфакс" пресс-службе вуза в среду.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG