Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове на ночь задержали участницу митинга в защиту Навального Светлану Марину


Светлана Марина
Светлана Марина

23 января Светлана Марина принимала участие в митинге и шествии в защиту Алексея Навального и попала в объектив полицейских видео и фотокамер с плакатом "Путин боится Навального".

В Кирове поздно вечером 27 января была задержана гражданская активистка Светлана Марина. Ей было предъявлено обвинение по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ
("Неоднократное нарушение установленного порядка проведения митинга, собрания, шествия"). 23 января Светлана Марина принимала участие в митинге и шествии в защиту Алексея Навального и попала в объектив полицейских видео и фотокамер с плакатом "Путин боится Навального". Днем 27 января на полицейской машине ее доставили в РОВД Ленинского района, где ей пришлось несколько часов ожидать своей очереди в коридоре для составления административного протокола.

Несмотря на то, что Светлана Марина не собиралась скрываться от правосудия, имея постоянное место жительства, семью и работу, ее "закрыли" на ночь в камере для административно задержанных. В РОВД активистку посетили члены ОНК Олег Ткачев и Екатерина Лушникова, которым тоже пришлось около часа ждать, когда в отделении полиции появится представитель областного МВД. Члены ОНК не смогли во время подать уведомление по телефону, так как номер, предоставленный для оперативной связи, оказался неисправным.

Во время общения с правозащитниками Светлана Марина пожаловалась на грязные лавки в камере, пыльные стекла, духоту и неприятный запах. Как отметила Светлана Марина, задержанные накануне граждане вынуждены проводить всю ночь на деревянных лежаках, практически не имея никаких условий для нормального сна. Им не выдают постельные принадлежности, одеяло, и даже отбирают верхнюю одежду, которой можно было бы укрыться. Помещение не проветривается, в камерах нет питьевой воды, в туалете нет мыла. Кроме того, активистку привели в камеру поздно вечером, в то время когда ужин уже закончился, и она осталась без еды до утра 28 января.

Как стало известно, несмотря на замечания членов ОНК, влажная уборка в камерах Ленинского РОВД так и не была произведена. Активистка была вынуждена пойти на "крайние меры": она написала "Навальный" на пыльном подоконнике, чтобы привлечь внимание сотрудников к антисанитарному состоянию помещения.

Сейчас Светлану Марину с конвоем везут в Первомайский районный суд, где начнется разбирательство ее дела по статье о нарушениях на митингах. Если вина будет доказана, активистке грозит штраф от 150 до 300 тысяч рублей, обязательные работы от 40 до 200 часов или административный арест до 30 суток.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG