Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Башкортостана требует в суде от больницы в Ишимбае выплатить медикам стимулирующие за работу с COVID-19


Еще летом 2020 года профсоюз медиков обратился в прокуратуру с жалобой на то, что в ишимбайской больнице администрация не обеспечила сотрудников стимулирующими выплатами.

Прокуратура Башкортостана обратилась в суд с пятью исками к Ишимбайской районной больнице, которая уже несколько месяцев отказывает медикам в выплатах, положенных им, стимулирующих за работу с больными COVID-19 пациентами. Об этом "Idel.Реалии" рассказал лидер профсоюза "Действие" в республике Антон Орлов.

Еще летом 2020 года профсоюз медиков обратился в прокуратуру с жалобой на то, что в ишимбайской больнице администрация не обеспечила сотрудников стимулирующими выплатами. Речь идет о фельдшерах выездных бригад скорой помощи, водителям автомобилей скорой помощи, а также фельдшерам по приему и передаче вызовов выездным бригадам.

В конце сентября прокуратура подтвердила эти нарушения после проверки и 28 сентября вынесла представление в адрес главного врача Ишимбайской ЦРБ о необходимости проведения выплат стимулирующего характера сотрудникам отделения скорой помощи, но оно так и не было исполнено. Это и стало причиной обращения надзорного ведомства с гражданскими исками в суд. Они требуют признать незаконными бездействие по начислению и выплате стимулирующих. Речь идет о 36 сотрудниках скорой.

На 27 января было назначено предварительное заседание в суде, но, как отмечают в профсоюзе "Действие", представители больницы были не подготовлены к нему, поэтому процесс перенесли. Следующее назначено на 16 февраля.

• Доплаты медработникам, которые лечат больных COVID-19, президент анонсировал во время обращения к нации 8 апреля 2020 года. Врачи должны получить дополнительно 80 000 рублей в месяц, средний медицинский персонал — 50 000 рублей, младший — 25 000 рублей. Врачам скорой помощи должны выплачивать 50 000 рублей в месяц, фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин — 25 000 рублей.

• В большинстве регионах России медики заявляют, что не получили или получили не в полной мере "путинские доплаты".

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG