Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове гражданский активист Михаил Семенов осужден на пять суток административного ареста


Михаил Семенов
Михаил Семенов

Сегодня, 1 февраля в Кирове гражданский активист Михаил Семенов был осужден на пять суток административного ареста по обвинению в организации митинга в защиту Алексея Навального 31 января.

Такое решение принял Первомайский районный суд. Накануне Михаил Семенов был задержан около своего дома сотрудниками полиции. Последние двое суток он провел в Ленинском РОВД, а сегодня был этапирован в Изолятор Временного Содержания (ИВС) на окраине Кирова.

31 января, в воскресенье в Кирове состоялся еще один митинг в защиту Алексея Навального. На площади перед городской администрацией собрались около 300 человек. Кировчане водили "протестные" хороводы и скандировали "Свободу!", "Путин – вор!", "Мы здесь власть!".

После протеста на площади перед кировской мэрией митингующие колонной двинулись на Театральную площадь перед областным правительством, где продолжили водить хороводы. Акция проходила под усиленным контролем полиции и бойцов спецподразделений, некоторые из них были в касках и бронежилетах. Во все время митинга через громкоговоритель, установленный на спецтранспорте, полицейские предупреждали мирных жителей Кирова о том, что они участвуют в "несанкционированном" митинге, и к ним может быть применена физическая сила. В конце акции полицейские неожиданно стали выхватывать из толпы людей и затаскивать их в полицейскую "будку" на Театральной площади.

Активиста Сергей Дядькина, ростом 182 сантиметра и весом около 100 килограммов, бойцы ОМОНа буквально на руках пронесли через всю площадь и затащили к себе в "будку". Причем 51-летний активист, учитель биологии по профессии, даже не думал сопротивляться, более того, ему стало плохо от силовых приемов, резко подскочило давление, он чуть не лишился сознания.

Это было первое в новейшей истории массовых акций в Кирове столь жестокое и немотивированное задержание мирного гражданина, который провинился лишь в том, что водил хороводы, пел песни и скандировал лозунги. По предварительным данным, всего на Театральной площади в Кирове было задержано три участника митинга в защиту Навального. Все они были отпущены после проверки паспортных данных. В чем была причина применения силовых приемов к мирным гражданам, которые не оказывали никакого сопротивления, осталось неизвестным.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG