Ссылки для упрощенного доступа

В Казани подали заявку на митинг против "задержаний и репрессий"


Объединенная демократическая оппозиция, в которую входят лидер татарстанского "Яблока" Руслан Зинатуллин, член партии ПАРНАС Марсель Шамсутдинов и координатор "Левого фронта" в РТ Владимир Колодцев, подали заявку на согласование на проведение митинга против "задержаний и репрессий и изменение выборного законодательства". Об этом они сами сообщили "Idel.Реалии".

В заявке на проведение публичной акции (есть в распоряжении редакции) сказано, что цель мероприятия — "протест против политических репрессий (в том числе участников акций 23.01.2021 и 31.01.2021), против коррупции, [за] изменение выборного законодательства и против фальсификаций на выборах".

Акция заявлена на 200 человек на площади у театра Камала. Указанная в заявке дата — 14 февраля. Исполком города в ближайшее время должен дать ответ активистам о том, согласовывают они акцию или нет.

— Заявка на митинг — это ответ министру Фаттахову, который 31 января на несогласованной акции у театра Камала, призвал всех к конструктивному диалогу. Вот мы и приглашаем их на такой конструктивный диалог. Посмотрим, что они нам на это ответят, — отметили активисты.

Ранее министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов заявил о необходимости выстраивать диалог с молодежью после прошедших протестных акций. 31 января в Казани он вышел к протестующим, а до этого встретился с несколькими студентами, которые выходили на акции 23 января. В прошлое воскресенье он заявил, что для проведения публичных акций нужно их согласование и предложил обратиться в казанскую мэрию с соответствующей заявкой.

23 и 31 января в Казани и в десятках других российских городов прошли акции протеста. Основная их цель — требование освобождения для политика Алексея Навального. Это были самые массовые несогласованные акции протеста за последние годы в России.

XS
SM
MD
LG