Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске рассмотрят апелляцию по делу о подделке диплома правозащитницы Анны Малиновской


Анна Малиновская. Архивное фото
Анна Малиновская. Архивное фото

Приговором суда первой инстанции Анне Малиновской назначено наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.

В Ульяновском областном суде 4 февраля состоится рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Димитровградского городского суда по делу юриста, эксперта организаций "В защиту прав заключенных" и "За права человека" Анны Малиновской. Сама правозащитница полагает, что дело полностью сфабриковано и является политически мотивированным.

По ее словам, 2 декабря 2019 года, когда она находилась в ФКУ Т (тюрьма УФСИН России по Ульяновской области в Димитровграде — ред.) , в спецотделе из ее папки с документами без ведома самой Малиновской сотрудница забрала диплом, выданный Московской финансово-юридической академией. Позже документ об образовании объявили поддельным, а в отношении юриста возбудили дело по части 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков —ред.).

В приговоре суда первой инстанции значится, что Анна Малиновская имела "преступный умысел на оказание бесплатной юридической помощи осужденным".

При этом, согласно статье 12 УИК РФ, для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи. В список "иных лиц" входят сотрудники правозащитных организаций, поэтому Анна Малиновская, будучи экспертом организации "За права человека", диплом о профильном образовании сотрудникам ФКУ Т вообще не предоставляла.

В ходе расследования дела, по словам Малиновской, был сфальсифицирован целый ряд документов, в частности — подделана подпись ректора под запросом о ее дипломе, что в итоге подтвердила прокуратура.

Анна Малиновская оказывает юридическую помощь осужденным, находящимся в СИЗО и колониях Ульяновской области, представляет движение "За права человека". В конце 2020 года они сообщили об издевательствах над заключенными, отбывающими наказание в исправительной колонии №9 Ульяновской области.

Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG