Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал незаконным возбуждение дела против кировчанина, бросившего второй кирпич в здание правительства


Октябрьский районный суд Кирова признал незаконным постановление дознавателя кировской полиции о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 214 УК РФ (вандализм) в отношении 18-летнего кировчанина Даниила Зимова.

По версии следствия, в ночь с 22 на 23 ноября 2020 года юный кировчанин бросил кирпич в стеклянный фасад областного правительства. На кирпиче была надпись: "Мы хотим дышать! Озерки/ЮЗР". Через несколько часов молодой человек был задержан патрулем Росгвардии в центре Кирова и доставлен в Октябрьский РОВД.

После длительного допроса 18-летний юноша признался, что бросил кирпич по заданию своего старшего товарища Юрия Николенко, чтобы помочь жителям микрорайона "Озерки", страдающим от вредных выбросов промышленных предприятий. Однако впоследствии Даниил Зимов заявил, что дал признательные показания под давлением сотрудников полиции. Октябрьский районный суд не нашел в его действиях состава преступления, предусмотренного уголовной статьей о вандализме.

По мнению судьи Натальи Нобель, "учитывая фактические обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении уголовного дела, в том числе ночное время, отсутствие очевидцев, объект посягательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела". Решение Октябрьского районного суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Даниил Зимов обратился в Октябрьский районный суд с иском о реабилитации и компенсации морального вреда.

Расследование уголовного дела в отношении жителя села Трехречье Кирово-Чепецкого района, 35-летнего предпринимателя Юрия Николенко продолжается. По версии следствия, 6 ноября 2020 года предприниматель бросил кирпич в областное правительство, требуя отремонтировать дорогу до села Техречье, деревень Ральники и Сибирь. На кирпиче была надпись: "В связи с Вашим обманом нас относительно строительства дороги требуем отсыпать гравием ямы для налаживания автобусного сообщения и доставку детей в школу".

Юрию Николенко было предъявлено обвинение согласно ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия – кирпича), а также по ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества). Двое суток он провел в изоляторе временного содержания, а потом около месяца был вынужден носить электронный браслет. Сейчас Юрий Николенко освобожден от специального надзора, с него сняты обвинения в хулиганстве и уничтожении чужого имущества. Однако ему предъявлены новые обвинения, на этот раз в вандализме, согласно ст. 214 и ст. 30 УК РФ.

Юрий Николенко и Даниил Зимов обратились в суд по правам человека в Страсбурге, требуя от РФ компенсации морального вреда за незаконное задержание, несправедливые судебные решения и пытки в отделении полиции.

Стоит отметить, что после акции с "метанием кирпичей" в областное правительство наконец-то был произведен ямочно-щебеночный ремонт сельской дороги в Кирово-Чепецком районе, которого много лет добивались жители, а в кировском микрорайоне "Озерки" установлены приборы по контролю за состоянием воздуха.
Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG