Ссылки для упрощенного доступа

В деревне Головино Кировской области жители неделю носили воду ведрами из проруби из-за аварии на водопроводе


Жители деревни Головино Подосиновского района Кировской области неделю носили воду ведрами, набирая ковшиком из проруби на реке Шепелевка.

8 февраля в деревне произошла коммунальная авария, из-за суровых морозов (30-40 градусов) треснули трубы на старом, построенном еще в прошлом веке, сельском водопроводе. В результате аварии 26 домовладений остались без питьевой воды, так как вода в деревенских колодцах была соленой на вкус и обладала неприятным запахом, ее нельзя было использовать для питья.

Большинство жителей Головино, где по официальным данным проживает 145 человек — пенсионеры, страдающие многочисленными хроническими заболеваниями, некоторые с инвалидностью. Старики с ведрами вынуждены были пробираться среди сугробов по узкой тропинке к проруби, рискуя на обратном пути упасть в снег и разлить с таким трудом набранную воду.

Подвоз питьевой воды для жителей Головино и соседней деревни Новая не был организован. Дорога до проруби на реке Шепелевка не была расчищена от снега, хотя по ней люди ходят не только за водой, но и за хлебом.

— Шли мы по тропке, черпали воду ковшиком. От меня до реки идти нужно было около километра. Но мне было не так трудно, а вот пенсионеры, особенно те, кому за 80, намучались за неделю. Я обращалась к местной власти, просила расчистить дорогу до речки, чтобы мы не шли по сугробам, а ехали на санках, но ничего не было сделано! Только вчера местные мужики трактор пригнали и провели ремонтные работы, три прорыва было на водопроводе. Вода пошла, все хорошо, не стоит обращать на нас внимание!, — рассказала сельский корреспондент, депутат районной Думы Надежда Власова.

В телефонной беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" глава Подосиновского района, член партии "Единая Россия" Сергей Синицын заявил: "По состоянию на 16.00 водоснабжение по данным деревням восстановлено в полном объеме. Точка!". На вопрос, почему не было подвоза воды в течение недели и люди набирали воду ковшиком из проруби, глава Подосиновского района по телефону отвечать отказался.

В ответ на письменный запрос в пресс-службу правительства Кировской области, корреспонденту "Idel.Реалии" ответили, что авария на сетях холодного водоснабжения ликвидирована, а дороги находятся в ведении органов местного самоуправления.

В декабре 2020 года, "Idel.Реалии" уже писали о ситуации в деревнях Антипино и Сташково Подосиновского района Кировской области, где жители вынуждены каждый день ходить по льду реки Юг в село Утманово за хлебом. Тогда вместо того, чтобы построить мост или отремонтировать дорогу до райцентра Подосиновец, власти пообещали выставить полицейский пост на льду, чтобы воспрепятствовать проходу населения.

Как сообщили жители деревни Антипино, за последние два месяца ситуация не изменилась, полицейских на льду реки Юг никто не видел, а сам лед в мороз такой крепкий, что не только люди, но даже тракторы и легковые автомобили переезжают на другую сторону. Однако ситуация может стать опасной с наступлением весенней оттепели.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG