Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты кировского Заксобрания отклонили проект закона о всенародных выборах мэра Кирова


Но одобрили решение о продаже алкоголя с 8 утра.

Сегодня, 18 февраля на пленарном заседании кировского Законодательного Собрания депутаты большинством голосов проголосовали против внесения изменений в закон "О местном самоуправлении Кировской области".

Депутат от "Справедливой России" Федор Сураев предлагал установить специальную норму права для муниципального образования город Киров, что позволило бы избирать главу города прямым всенародным голосованием. С 2005 года градоначальник в Кирове выбирается из числа депутатов кировской городской Думы, где большинство принадлежит партии "Единая Россия". Кроме того, депутаты от парламентской оппозиции предложили совместить посты председателя городской Думы и главы городской администрации (сити-менеджера) в одной выборной должности мэра Кирова, который отвечал бы перед народом.

— Если в среднем в России в 40% случаев главы администраций не дорабатывают до окончания своих полномочий, то в Кирове этот показатель выше в 2,5 раза и составляет 100%. — говорилось в пояснительной записке к законопроекту. — После сложения полномочий 33% глав муниципального образования Киров становятся объектом уголовного преследования".

Стоит отметить, что на бывшего главу Кирова и бывшего секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Владимира Быкова было заведено сразу несколько уголовных дел, в том числе о взятках в особо крупном размере, мошенничестве и растрате денежных средств. Только по одному из эпизодов Владимир Быков обвиняется в получении взятки в 7 миллионов 800 тысяч рублей. Материалы уголовных дел составили 70 томов, сейчас дело бывшего кировского градоначальника рассматривается в Первомайском районном суде Кирова.

— В обществе появился запрос на прямые выборы! — заявил исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания, депутат от ЛДПР Владимир Костин. — Уверен, что жители Кирова способны выбрать себе мэра в единственном числе, который будет отвечать за все происходящее в Кирове и нести за это полную ответственность, располагая при этом полными полномочиями. Главным критерием для него будет не мнение "согласующей комиссии", а мнение жителей Кирова. Прошу дать шанс жителям Кирова, предлагаю поддержать проект закона!

Солидарность с коллегами по парламентской оппозиции выразил глава фракции КПРФ, депутат Сергей Мамаев.

— Вы с замечательным законопроектом вышли сегодня! — подчеркнул Сергей Павлинович. — Практика показала, что на выборной основе мэры работают намного лучше. А у нас в Кирове сегодня глава администрации по профессии не мэр, а какой-то бармен! Город стал практически неуправляемым! Не убирается снег, не вывозится мусор, не чистятся тротуары! А все, потому что народу спросить не с кого!

Однако инициатива оппозиции не была поддержана депутатами от "Единой России", отрицательное мнение о законопроекте выразил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

— Мы пока не получили заключение Общественной палаты, — объяснил свою позицию депутат-единоросс Юрий Балыбердин. — Вопрос на сегодняшний день не является "горящим", выборы в городе должны состояться не завтра. Нужно принять взвешенное решение, а не зарабатывать "политические очки"!

Во время голосования за возвращение всенародных выборов мэра Кирова "за" проголосовали двенадцать депутатов, "против" высказались двадцать четыре парламентария, воздержались – семь, не голосовали – девять. В итоге законопроект был отклонен в первом чтении благодаря солидарной позиции членов "Единой России", составляющей парламентское большинство.

А вот законопроект об отмене временных ограничений по розничной продаже алкоголя депутаты от "партии власти" и оппозиции одобрили с редким единодушием. "За" свободный алкоголь с раннего утра и до позднего вечера проголосовали сорок депутатов, "против" выступило только трое, один воздержался, и восемь не голосовали. Закон был принят сразу в двух чтениях. Теперь спиртные напитки в Кировской области можно будет купить, начиная с 8 утра и до 11 вечера. По мнению кировских парламентариев, это позволит сократить торговлю некачественным контрафактным товаром и увеличит налоговые сборы в казну.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG