Ссылки для упрощенного доступа

В Пензе депутат гордумы Александр Рогожкин арестован на 20 суток за приглашение на акцию 23 февраля


Александр Рогожкин
Александр Рогожкин

Сегодня Ленинский районный суд Пензы арестовал депутата городской думы и первого секретаря обкома комсомола Александра Рогожкина на 20 суток.

Рогожкин был задержан еще вчера, когда пришел в спецприемник навестить своего помощника. До суда депутат находился под стражей. На Александра Рогожкина был составлен протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ. После обвинительного решения депутат записал видеообращение, в котором отметил:

— Помните, нам обещали, что дел за репост больше не будет? Очевидно, те, кто обещал, вас обманули.

Поводом для привлечения депутата Пензенской городской думы к ответственности стала размещенная "Вконтакте" листовка с приглашением на митинг 23 февраля. Об этом сообщает координатор "Левого фронта" Сергей Падалкин.

— То же самое сделали, пригласили на митинг, депутат гордумы от КПРФ Александр Смирнов, секретарь Ленинского райкома КПРФ Руслан Бахтеев, комсомолец Александр Ермаков, которых тоже задержали.

Это, конечно, полнейший беспредел. Даже удивляет тот факт, как задерживали Рогожкина. Он приехал вчера в спецприемник, чтобы передать вещи и продукты своему помощнику комсомольцу Александру Ермакову. Заломив руки, Рогожкина посадили в обычную машину без опознавательных знаков и вывезли в первый отдел полиции. Адвоката к нему не пускали долгое время. В итоге депутату дали достаточно суровое наказание, и 20 суток это все-таки большой срок, — прокомментировал Сергей Падалкин.

23 февраля в России коммунисты планировали выйти на митинг с лозунгами "против политических репрессий и повышения пенсионного возраста". Во многих регионах власти не согласовали проведение публичных мероприятий. В Москве, в том числе как и в Пензе, акция коммунистов прошла в формате встречи депутатов с избирателями. Заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин считает, что в регионах, в отличии от Москвы, разное понимание законов. Так Афонин объясняет аресты муниципальных депутатов в Пензе.

— Разный уровень исполнений, разное понимание закона дает такую разницу в проведении акций в Москве и регионах. Вместо того, чтобы вести спокойный диалог, происходят задержания, аресты, что является нарушением действующего законодательства. Мы, конечно, будем жестко реагировать и в юридическом плане, и в плане солидарных протестов против задержаний. Я думаю, что мы добьемся, чтобы нарушения, допущенные против наших товарищей, в судах высших инстанций были обжалованы, — прокомментировал "Idel.Реалии" Юрий Афонин.

Задержания членов КПРФ и "Левого фронта" в Пензе начались еще 19 февраля. Были задержаны секретарь Ленинского райкома Руслан Бахтеев, руководитель фракции КПРФ в пензенской Гордуме Александр Смирнов, активист партии КПРФ Александр Ермаков и координатор "Левого фронта" Сергей Падалкин. Суд по делу Руслана Бахтеева еще не состоялся. По итогам заседания Александру Смирнову дали семь суток, Александр Ермаков получил четверо суток административного ареста, а Сергея Падалкина оштрафовали на 10 тысяч рублей. На всех задержанных коммунистов полицейские составили протоколы по ч. 2 и 8 ст. 20.2 КоАП "за нарушение порядка митинга".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG