Ссылки для упрощенного доступа

Дмитрий Азаров поддержал решение Николая Ренца стать главой Тольятти


Николай Ренц
Николай Ренц

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прокомментировал возможное назначение депутата регионального парламента, главврача ГКБ №5 автограда Николая Ренца на должность главы администрации Тольятти.

— Я считаю, что Николай Альфредович — эта та фигура, которая может консолидировать не только различные политические партии, но и городское сообщество в целом, потому что доверие к нему сегодня крайне высоко. Это тот фундамент, на котором и строится эффективная работа местной власти, — заявил глава региона.

Азаров также отметил, что у Ренца есть "опыт, авторитет, доверие граждан и горящие глаза". В целом, все высказывания, которые губернатор озвучил в адрес самого Николая Ренца и по поводу его возможного назначения на пост главы Тольятти, были позитивными.

Двумя днями ранее, на заседании думы городского округа Тольятти муниципальные депутаты от разных политических сил высказались в поддержку кандидатуры Николая Ренца, которую предложило местное отделение "Единой России".

Руководитель АНКО "Эйрих-Консалтинг", политолог Юрий Эйрих полагает, что назначение Ренца — вопрос уже решенный:

— Из российской действительности элементы публичной политики, на мой взгляд, уже очень давно ушли. Поэтому все кадровые решения принимаются далеко не в публичной плоскости. Учитывая озвученное, безусловно, каких-либо сюрпризов ждать не стоит. Хотя, конечно, их исключить тоже нельзя, потому что может произойти что-то, что перевернет все намеченные планы. Почему выбрали кандидатуру именно Ренца? Здесь тоже есть тенденция, на мой взгляд, что при кадровых власть в некотором смысле возвращается в СССР. Очень большое значение имеет биография. Ренц — медик, у него есть некий образ человека, который служит людям. При этом профессиональные качества именно как управленца, который способен руководить таким сложным и важным городом, как Тольятти, уходят на второй план. Лишь бы был сформирован положительный образ. А после его назначения, на мой взгляд, будет происходить то, что происходит в Самаре. Есть некая Елена Лапушкина, а дальше — хоть снег идет, хоть трава не расти — все параллельно. Чиновничий бюрократический аппарат существует, но элемент персонифицированной ответственности и управления полностью исключен. Возможно, по этому сценарию будет развиваться управленческая история и в Тольятти после назначения Николая Ренца.

Напомним, предыдущий градоначальник, Сергей Анташев, подал в отставку в конце февраля. Как сообщила пресс-служба правительства Самарской области, это решение он принял после жесткой критики со стороны горожан и областных властей. Уходу Анташева с поста главы города предшествовало объединение единороссов и коммунистов в городской думе для преодоления вето сити-менеджера.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG