Ссылки для упрощенного доступа

В Сызрани депутатов от КПРФ вызвали в полицию


Митинг, организованный КПРФ в Самаре в 2018 г. Архивное фото
Митинг, организованный КПРФ в Самаре в 2018 г. Архивное фото

Коммунисты называют происходящее политическим преследованием перед выборами в Губдуму.

В пятницу, 5 марта, в отдел полиции города Сызрани вызваны депутаты местной Думы от КПРФ Александр Чернов и Виктор Адамов.

Александр Чернов, являющийся координатором местного отделения Левого Фронта, считает происходящее политическим давлением перед выборами в Губернскую Думу, в которых он и его коллеги планируют участвовать.

4 марта сызранская полиция предъявила обвинение в административном правонарушении вице-спикеру городской Думы Марине Ериной. 23 февраля в Сызрани она вместе с другими депутатами провела встречу с избирателями, на которой собирала обращения. За это на Ерину, являющуюся секретарем Самарского обкома КПРФ, еще 24 февраля составили протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления). Полиция заявила, что встреча с избирателями была массовым мероприятием. Ериной грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей, общественные работы или административный арест до 10 суток.

Марина Ерина направила в прокуратуру жалобу на действия полиции.

Позднее стало изветсно, что Александра Чернова вызывали свидетелем по административному делу Марины Ериной.

Пресс-секретарь отделения Левого Фронта в Самарской области Григорий Оганезов назвал происходящее жестом запугивания оппозиционеров со стороны власти.

— В Сызрани чиновники и правоохранительные органы боятся сильных выступлений левых объединений в преддверии выборов в федеральный и региональный парламенты, и пытаются любым путем пресечь работу оппозиционных депутатов. Марина Ерина, как депутат гордумы и руководитель фракции КПРФ, отчитывалась о своей работе 23 февраля, чем и должен заниматься любой депутат, который работает в своем округе и хочет быть открытым и держать контакт с населением. Полиция и местная власть не хотят, чтобы депутаты открыто работали, поэтому решили возбуждать дело, аналогичное тому, которое недавно возбудили в Новокуйбышевске против лидера местной оппозиции Михаила Абдалкина, — рассказал "Idel.Реалии" Оганезов.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG