Ссылки для упрощенного доступа

В Москве у представительства Удмуртии прошли пикеты в защиту Анастасии Понькиной. Ее привлекают по уголовной статье за акцию 23 января


Анастасия Понькина
Анастасия Понькина

В Москве у представительства Удмуртской республики накануне прошла серия одиночных пикетов в защиту ижевской активистки Российского социалистического движения Анастасии Понькиной. Об этом в своих соцсетях сообщили активисты.

"Нет преследованию Анастасии Понькиной", "Настя Понькина боролась за чистый воздух для ижевчан. За что борется капитан Загребин?", "Анастасии Понькиной грозит 5 лет за мирный протест. Удмуртия, ты серьезно?", "Мирный протест — не преступление", "Ловите маньяков, а не активисток!" — с такими плакатами вышли активисты.


В начале марта в отношении Анастасии Понькиной возбудили уголовное дело за "хулиганство" по статье 213 УК РФ, , квалифицируемое как "хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды".

По материалам дела, как сообщает региональный штаб Навального, "Понькина 23 января увлекла своим примером и вывела на проезжую часть собравшихся на центральной площади людей для участии в акции". "Активистке может грозить до пяти лет лишения свободы", — прокомментировал координатор штаба Навального в Ижевске Иван Елисеев.


В беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" Понькина рассказала, что 23 января на акции она также вела прямую трансляцию и была здесь в качестве представителя прессы. После акции Анастасия была задержана сотрудниками МВД в штатском за участие в несанкционированной публичной акции по ст. 20.2 КоАП РФ и провела ночь в отделе полиции.

Следственное управление по Удмуртии после акции 23 января возбудило уголовное дело по ст. 267.1 УК (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств).

• 23 января в десятках городов России были задержаны более 3,5 тысяч участников несогласованных с властями акций протеста в поддержку находящегося под стражей оппозиционера Алексея Навального.
• СК возбудил 21 уголовное дело после несогласованных акций.
• Всего протесты состоялись более чем в 100 городах России. Общее количество участников исчисляется сотнями тысяч. Самые масштабные протесты прошли в Петербурге и Москве.
• Митинги также прошли в городах Поволжья — Чебоксарах, Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Самаре, Саратове, Пензе, Кирове, Перми, Оренбурге.
• Протестующие требовали освобождения Алексея Навального, а также в резкой форме выражали несогласие с правлением Владимира Путина и его политикой. Подробности читайте и смотрите здесь.
• Сторонники Алексея Навального анонсировали новые протесты на 31 января в более чем 50 городах.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG