Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане прокуратура выявила коррупционные нарушения в Министерстве ЖКХ


К дисциплинарной ответственности привлечены 8 сотрудников МинЖКХ, в том числе два замминистра.

По итогам прокурорской проверки выяснилось, что служащие ведомства предоставляли недостоверные сведения о доходах и скрывали информацию о счетах в банках, говорится в сообщении прокуратуры Башкортостана.

— Заместитель министра при поступлении на государственную службу не задекларировал доход, полученный им в коммерческой организации и муниципальном учреждении, на общую сумму 820 тысяч рублей. Другой заместитель не указал свои счета в коммерческих банках, начальник отдела экономики и отраслевого анализа укрыл сведения о доходе супруга, полученном им в 2019 году, в сумме 193 тысячи рублей, — сообщает надзорное ведомство.

Кроме того, отсутствие надлежащей работы по профилактике коррупционных правонарушений в ведомстве привело к серьезным нарушениям при реализации государственной программы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства в республике, сообщили в ведомстве.

А также выявлены случаи хищения бюджетных денег на сумму более 113 млн рублей. По этому факту возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями.

Прокуратура республики внесла в адрес главы региона Радия Хабирова представление, по результатам рассмотрения которого 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 2 заместителя министра.

Ранее министр ЖКХ Башкортостана Борис Беляев был задержан в рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий при стройке очистных сооружений. Его задержание связывают с расследованием уголовного дела по обвинению министра строительства республики Рамзиля Кучарбаева в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) при приемке очистных сооружений в Кумертау. Кучарбаева задержали 1 февраля.

Ранее уфимские активисты выступали за отставку Бориса Беляева из-за высоких тарифов на услугу отопления.

В январе жители Башкортостана стали жаловаться на слишком высокие платежи за отопление за декабрь.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG