Ссылки для упрощенного доступа

Профсоюз "Действие" нашел двух пациентов с COVID-19 умершей в Уфе врача скорой помощи Елены Гайнулловой


Профсоюз медиков "Действие" заявил, что обнаружил как минимум двух пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус, к которым накануне своего заражения приезжала врач скорой помощи в Уфе Елена Гайнуллова.

Она умерла в середине января от COVID-19, а власти отказались выплачивать ее девятилетнему сыну-сироте страховую компенсацию. Об этом сообщил лидер местного отделения профсоюза "Действия" Антон Орлов.

"В записи вызова диагноз указан I67.2 — "Церебральный атеросклероз" и, соответственно, Елена Георгиевна могла находиться на этом вызове вообще без СИЗ, что, собственно, и послужило причиной заражения. Пациент от госпитализации отказалась, однако позже у неё был установлен диагноз U07.1 — "COVID-19, вирус идентифицирован" и имеется положительный результат ПЦР-теста", — пишет Орлов.

В последний раз на смену Гайнуллова вышла 1 января 2021 года. Уже на следующий день она почувствовала себя плохо и ушла на больничный. Позже она была госпитализирована и 15 января погибла от ковида. Чуть позже умер и ее муж.

Сын Гайнулловой после смерти родителей остался на попечении 69-летних бабушки и дедушки. Согласно указу президента № 313 от 06.05.2020, ему положена компенсация в 2,7 млн рублей. "Действие" обратились в прокуратуру региона с требованием провести проверку всех обстоятельств отказа в страховых выплатах. Чуть позже "Альянс врачей" (Российские власти признали "Альянс врачей" "иностранным агентом", они с этим не согласны) заявил, что намерен обратиться с иском по этому делу.

Согласно заключению Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, установлено отсутствие причинно-следственной связи между заражением Гайнулловой и ее профессиональной деятельностью. Так региональные власти пришли к выводу, что выплаты ее родственникам не положены.

Управление Роспотребнадзора по РБ по поводу гибели врача заявило, что Елена Гайнуллова выезжала на вызовы к пациентам с жалобами на боль в животе, с инсультом, инфарктом, с пониженным давлением, с жалобами на боль в сердце. "Установлено, что погибшая не работала в ковид-госпиталях Уфы и не вела прием больных коронавирусом", — заявили они.

"Действие" уверено, что новая информация о двух пациентах с коронавирусом "полностью опровергает этот довод". Они передали новые факты в прокуратуру.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG