Ссылки для упрощенного доступа

Мэром Перми стал кандидат от "Единой России" Алексей Демкин


Алексей Демкин
Алексей Демкин

Один депутат городской думы проголосовал против его кандидатуры, один воздержался.

Сегодня в Перми депутаты городской думы выбрали мэра города. Им стал 48-летний кандидат от "Единой России" Алексей Демкин, с декабря прошлого года назначенный временно исполняющим обязанности мэра города.

Большинство депутатов поддержали его кандидатуру. Против проголосовал только депутат от КПРФ Геннадий Сторожев, а депутат от регионального отделения "Яблоко" Надежда Агишева воздержалась от голосования.

Депутат от коммунистической партии прокомментировал свое решение голосовать против кандидата Демкина "Idel.Реалии".

— Алексей Демкин не имеет полной свободы рук при принятии решений, поскольку он аффилирован с предприятием АО "Пермский завод силикатных панелей", директором которого он был совсем недавно. Как бы он не отстранялся от этого предприятия, который в свою очередь связан по многим вопросам с городской властью, все равно он вынужден будет оглядываться на свою бывшую принадлежность к нему. Если даже он полностью будет предпринимать усилия по отказу от связи с предприятием, люди ему не поверят и все равно будут считать, что он будет действовать в рамках личных интересов. Лучше, если бы руководителем администрации был человек равноудаленный к бизнесу, интересы которого могут быть связаны с деятельностью городской администрации, — прокомментировал депутат Геннадий Сторожев.

Сегодня Алексей Демкин заявил, что приоритетом своей деятельности видит транспортную реформу. Об этом он сообщил сегодня перед депутатами, когда выступал с докладом.

Вторым кандидатом на пост мэра города после конкурсной комиссии 18 марта был выбран местный бизнесмен Эдуард Хайрулин. Остальные 8 кандидатов были отсеяны по решению членов избирательной комиссии еще 18 марта.

Депутат пермской городской думы Надежда Агишева не стала голосовать, потому что результаты выборов мэра были предопределены.

— Я выступаю за прямые выборы главы города. Кандидаты должны были представлять разные политические группы интересов. Второй кандидат Хайрулин — кандидат технический. Он отказался от любой критики деятельности городских властей, не высказался ни по одному актуальному вопросу повестки города. Я считаю, что результаты голосования были предопределены, возможность выразить волю своих избирателей через голосование за того или иного кандидата не было, — прокомментировала "Idel.Реалии" депутат пермской городской Надежда Агишева.

Выборы на пост мэра города Перми прошли за закрытыми дверьми. В заседании приняли участие только члены комиссии и депутаты, по желанию.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG