Ссылки для упрощенного доступа

Путин: Детей-мигрантов в российских школах должно быть столько, чтобы можно было адаптировать их к языковой среде


Об этом он рассказал на заседании совета по межнациональным отношениям.

Он добавил также, что нужно также не допустить ситуации, как в Европе и США, где формируются целые школы с детьми-мигрантами, пишет РИА Новости.

— В некоторых европейских странах, да и в Штатах, когда уровень детей мигрантов в школе достигает определенного процента, местные жители своих детей из этих школ забирают... Там образуются школы, которые фактически на 100% укомплектованы детьми мигрантов, — сказал Путин.

По его словам, в России "ни в коем случае нельзя допустить развития событий подобного рода".

— Сейчас нет готовых рецептов, но совершенно очевидно, что количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде. Но не только к языковой - к культурной вообще, чтобы они могли погружаться в систему наших российских ценностей, — подчеркнул президент.

По его словам, в России пока не стоит такой острой проблемы, однако необходимо внимательно следить за развитием ситуации, особенно в городах-миллионниках и отдельных национальных республиках.

— Это одна из проблем, которая требует практического взгляда на существующий вопрос, — заключил глава государства.

В 2020 году в Конституцию РФ была внесена поправка о русском языке как языке "государствообразующего народа" России. Она вызвала много споров, особенно с учетом того, что требование внести русский народ как государствообразующий в Конституцию еще с начала 1990-х годов было требованием русских националистов. Общественные организации национальных республик (Татарстана, Якутии и других) в связи с поправкой говорили о дискриминации 25 миллионов российских граждан – представителей "негосударствообразующих народов".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG