Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове одиночный пикет против антинародного правительства провел гражданский активист Юрий Николенко


Юрий Николенко
Юрий Николенко

Акция продолжалась полтора часа и вызвала живой интерес у чиновников кировского правительства.

На его плакате было написано: "Народ Кировской области устал от унижений, лжи и интриг олигарха Чурин А.А и его шайки, повязанной с силовиками".

— Многие подходили, здоровались, расспрашивали. На крылечке стоял губернатор Игорь Васильев. Ждал, когда ему подадут автомобиль, но ко мне не подошел, отвернулся. Своей акцией я хотел привлечь внимание к тому, что кировское правительство возглавляет никчемный чиновник Чурин, который лгал про мусор всему Кирову, оскорбляет стариков, которые приходят к нему на прием, и, в целом, ничего не делает для народа! А когда меня "прессовали", я знаю, что ментам звонили из правительства и требовали посадить меня! — рассказал Юрий Николенко.

В ноябре 2020 года Юрий Николенко был задержан по обвинению в "метании кирпича" в областное правительство. "Метатель кирпича" требовал отремонтировать дорогу до села Трехречье и других населенных пунктов Кирово-Чепецкого района.

По распоряжению кировского правительства ремонт сельской дороги начали через несколько дней после броска кирпичом. А Юрия Николенко несколько часов допрашивали в ОП-1 Октябрьского РОВД, не предоставляя необходимой медицинской помощи, и затем еще двое суток держали в Изоляторе Временного Содержания. Активисту было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям УК РФ. В том числе по ст.213 УК РФ (хулиганство с применением оружия – кирпича), ст.214 УК РФ и ст. 33 УК РФ (вандализм и организация вандализма) и 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Как сообщил Юрий Николенко, сейчас почти все уголовные дела в отношении него прекращены, его требования к казне РФ о взыскании морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием частично удовлетворены. Еще один "метатель кирпичей" 18-летний Даниил Зимов, по решению Октябрьского районного суда тоже был оправдан, уголовное дело по ст.214 (вандализм) в отношении него прекращено.

Юрий Николенко и Даниил Зимов обратились в суд по правам человека в Страсбурге, требуя от РФ компенсации морального вреда за незаконное задержание, несправедливые судебные решения и пытки в отделении полиции.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG