Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре прошел пикет в защиту 31 статьи Конституции


Наталья Баранова заявила об ограничении прав осужденных.

В среду вечером в Самаре прошел традиционный пикет в защиту 31 статьи Конституции России, гарантирующей гражданам право на проведение собраний. Правозащитница, руководитель общественного движения "Гражданская инициатива" Наталья Баранова проводит пикет каждый месяц 31 числа. В этот раз главной темой пикета стало нарушение прав заключенных.

Как рассказала "Idel.Реалии" Баранова, тольяттинский судья Жанна Ткаченко не допускает общественных адвокатов и правозащитников к находящемуся в СИЗО-4 Илье Мартышкину, одному из обвиняемых по делу "Общины коренного русского народа" Самарской области.

— 18 марта 2021 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге возбудил дело #14721/21 по жалобе Ильи Мартышкина. Он пожаловался в Страсбург на необоснованное содержание под стражей свыше 2,5 лет по ничем не подтвержденным документально обвинениям ФСБ. Суд всячески препятствует нашему общению с Мартышкиным, запуганы даже адвокаты, которые отказываются его защищать, – рассказала "Idel.Реалии" Баранова.

В акции протеста принял участие правозащитник Александр Круглов, также подававший иск в ЕСПЧ. По словам Круглова, в деле "Общины коренного русского народа" Самарской области нужна публичность, чтобы его фигурантов не осудили с нарушением закона.

Так как одиночный пикет не требует согласования и Наталья Баранова заранее уведомила власти о проведении протестного мероприятия, полиция ограничилась проверкой документов участников пикета и фотографированием распространяемых на акции протеста брошюр и газет.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG