Ссылки для упрощенного доступа

Убийцу бизнесмена Деданина приговорили к 12 годам колонии строгого режима


Евгений Деданин
Евгений Деданин

Городской суд Бугульмы вынес приговор гражданину Армении Араику Мирзояну.

Суд также назначил ему штраф 200 тысяч рублей, пишет "БИЗНЕС Online".

Араик Мирзоян признан виновным в убийстве, незаконном хранении и переделке оружия. При этом суд учел, что он активно сотрудничал со следствием и давал полные и правдивые показания.

Государственное обвинение просило для Мирзояна наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года и штрафом в размере 280 тысяч рублей в доход государства.

Убийство произошло 1 сентября. Деданин был застрелен на базе собственной фирмы "Изобилие". По подозрению в убийстве задержан 54-летний Араик Мирзонян, проживавший в Самаре. Он объяснил, что пошел на преступление из чувства мести за друзей — больше двух лет назад Деданин убил грабителей.

Двое жителей Самарской области — 38-летний Иван Нетроголов и 29-летний Владислав Колоярцев — забрались в дом бизнесмена Евгения Деданина в Бугульме 12 сентября 2018 года. Они ждали его в гараже. Когда Деданин пошел к машине, двое мужчин подошли к нему со спины, приставили к голове пистолет и связали. Далее Нетроголов и Колоярцев прошли с заложником в дом, где связали его жену Олесю и гостившего друга Эдуарда. После этого налетчики решили отключить видеокамеры: для этого им понадобился хозяин дома. Воспользовавшись моментом, Деданин и его друг смогли освободить руки — между ними и налетчиками началась драка. Впоследствии Деданин убил налетчиков.

По данным системы "Контур.Фокус", Деданин владел ООО "Изобилие", которое зарегистрировано в 2011 году. Компания занимается оптовыми продажами сахарного песка по всей России. В Бугульме семья Деданиных владеет сетью магазинов.

У погибшего осталась жена, двое детей.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG