Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове полиция вручает активистам "предупреждения" о недопустимости антиобщественного поведения


Сегодня, 20 апреля в Кирове полиция посещает дома гражданских активистов, чтобы вручить предостережения о недопустимости административных правонарушений и антиобщественного поведения.

"Предупреждаем, что в случае совершения действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, Вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ", — говорится в тексте документа. Предостережения были вручены двум активистам — Вадиму Ананьину и Михаилу Семенову, фотокопии документов они опубликовали в телеграмм-канале "Свободный Киров".

Полицейский рейд проходит в преддверии акции в защиту Алексея Навального, заявленной в Кирове на ближайшее время. В анонимных кировских телеграмм-каналах распространяются листовки с надписью "Крысы должны уйти!". По данным общероссийского штаба Алексея Навального, на сайте в качестве вероятных участников акции протеста в Кирове зарегистрировалось 2355 человек. По количеству участников Киров занимает 29 место в России. Из регионов Поволжья больше всего протестующих зарегистрировано в Казани — 8115 человек, в Нижнем Новгороде — 7407, в Уфе — 6453 и в Самаре — 6369.

Акции в защиту Навального были объявлены руководителем штаба Леонидом Волковым после того как стало известно об угрожающем состоянии здоровья оппозиционного лидера. Навальный держит голодовку в исправительной колонии №2 Владимирской области уже 21 день, требуя допустить гражданских врачей. К этому требованию присоединились международные и российские общественные организации, политики, активисты, писатели, режиссёры, лидеры европейских государств.

В Кирове это будет уже третья акция в поддержку оппозиционного политика. Первые две прошли 23 и 31 января и собрали рекордное количество участников. Кировчане прошли маршем по центру города, скандируя: "Свободу Алексею Навальному, свободу России!".

После январских акций в Кирове административному аресту подверглись три человека: Вадим Ананьин, Михаил Семенов и Светлана Марина. Еще несколько активистов были оштрафованы, десятки получили полицейские "предупреждения" и были вызваны на "профилактические беседы".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG