Ссылки для упрощенного доступа

"Юридически "общественной организации штабы Навального" никогда не было и нет"


Архивное фото
Архивное фото

Некоторые представители штабов от комментариев отказались.

В региональных штабах Навального прокомментировали новость об их включении в "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности и терроризму".

Сторонник Навального в Пензе Антон Струнин назвал решение о включении в специальный реестр "абсурдом и беззаконием". Он отметил, что "люди недовольные никуда не делись, всеобщая коррупция и разваливающиеся дома никуда не делись, экономический упадок и падение рубля никуда не делись".

— Что с этим может сделать Путин? Судя по его 20-летнему правлению — ничего. И России дальше с этим жить, без штабов Навального, — прокомментировал Струнин.

В Чебоксарах сторонники оппозиционного политика сообщили, что действия властей и без того привели к фактическому закрытию штабов. В канале "Команда Навального" отметили, что решения суда о признании штабов экстремистскими нет.

"Во-первых, юридически "общественной организации штабы Навального" никогда не было и нет. Во-вторых, решения суда по этому делу тоже нет. Штабы назвали экстремистами просто по решению прокурора", — говорится в сообщении.

Еще в нескольких регионах Поволжья представители штабов Навального отказались от комментариев. В Башкортостане и Перми на сообщения "Idel.Реалии" к моменту публикации пока не ответили.

ОБНОВЛЕНО. Юрист сторонников Навального в Уфе Федор Телин считает, что приостановка деятельности штабов связана с предстоящими выборами в Госдуму. Он также сообщил, что намерен заниматься иными общественно важными проектами. Пост об этом Телин опубликовал на своей странице в Facebook.

  • 30 апреля, Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла общественное движение "штабы Навального" в перечень экстремистов и террористов.
  • Ранее прокуратура потребовала признать организации Навального экстремистскими. По утверждениям ведомства, соратники Навального хотят "создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".
  • 26 апреля прокуратура Москвы сообщила, что приостановила деятельность штабов Навального до решения суда по иску о признании их экстремистскими, поскольку "лидеры и участники фондов и "Штабов Навального" продолжают противоправную деятельность, в частности, проводят незаконные массовые публичные акции". Имеются в виду акции протеста 21 апреля, которые собрали тысячи участников.
  • 29 апреля соратник Алексея Навального Леонид Волков сообщил о закрытии сети региональных штабов политика. По его словам, сохранение работы сети штабов в нынешнем виде невозможно, так как оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает.
  • Штабы Навального открылись в десятках регионов России в 2017 году, когда оппозиционер вёл предвыборную кампанию. Во многих регионах они продолжили работу и после выборов 2018 года. Сотрудники и волонтеры штабов организовывали митинги в своих регионах, участвовали в наблюдении за выборами, публиковали собственные расследования о коррупции в среде региональных чиновников.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG