Ссылки для упрощенного доступа

В Красном Яре Самарской области не будут устанавливать "Стелу учителям"


Об этом по результатам проверки сообщила пресс-служба Министерства образования и науки региона после проверки, проведенной Северо-Западным территориальным управлением.

Проверку провели в связи с жалобами местных активистов, которые заявляли, что деньги на установку стелы собирают с родителей учеников и учителей в принудительном порядке.

— Инициатива создания мемориала памяти из нескольких монументов (куда должен был войти памятник учителю) принадлежит Совету ветеранов Красноярского района, представители которого обратились с соответствующим предложением в профсоюзную организацию ГБОУ СОШ с. Красный Яр. В свою очередь, профсоюзный комитет школы поддержал инициативу ветеранов и обратился к педагогам и родительской общественности с предложением оказать содействие в сборе средств на установку мемориального памятника Учителю исключительно на добровольных началах, — поясняют в пресс-службе.

Вместе с тем, в ходе проверки выяснилось, что примерно 2% родителей и менее половины педагогов поддержали инициативу. В связи с этим профком решил отказаться от сбора "добровольных пожертвований" на установку памятника.

— С директором ГБОУ СОШ села Красный Яр проведена разъяснительная работа о необходимости тщательного анализа поступающих предложений от общественных организаций и усиления контроля за действиями работников учреждения, — также сообщает Минобрнауки по Самарской области.

Напомним, 14 апреля 2021 года местный активист Владимир Игнатьев сообщил о том, что в красноярской средней школе с родителей и учителей собирают в принудительном порядке деньги на установку памятника. По его данным, с родителей одного ребенка просили по 150 рублей, а с учителей — по тысяче. В тот же день руководство Минобрнауки Самарской области направило в Красный Яр специалистов для проверки и заявило, что "сбор каких-либо средств на благотворительные цели может осуществляться только на добровольной основе, ни в коем случае не по принуждению".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG