Ссылки для упрощенного доступа

В Саратове наблюдатели зафиксировали нарушения на довыборах. Власти признали голосование "состоявшимся и действительным"


С 14 по 16 мая в Саратовской области проходили дополнительные выборы в региональную облдуму по четырем округам. 

По сообщениям Избирательной комиссии Саратовской области (ИКСО), общая явка составила 30,90%. Все мандаты достались представителям партии "Единая Россия" — Александру Удалову (Волжский округ), Денису Баланову (Калининский округ), Сергею Чащину (Марксовский округ) и Ивану Бабошкину (Ершовский округ).

По данным ИКСО, на избирательных участках работали 1700 наблюдателей от общественной палаты области. "Все обращения на горячую линию носили информационный характер. Выезды на участки показали открытый и легитимно организованный процесс голосования с соблюдением всех мер санитарной безопасности," — значится в сообщении Избиркома Саратовской области.

При этом независимые наблюдатели, которые принимали участие в контроле избирательного процесса, отметили ряд серьезных нарушений. Так, на "Карте нарушений" движения в защиту прав избирателей "Голос" значится 12 сообщений.

Сетевое издание "Свободные новости" сообщило, что в УИК №26 был обнаружен вброс двух бюллетеней в самом начале дня. После привлечения внимания полиции и СМИ урна была опечатана и изолирована. В УИК №15 член комиссии Дмитрий Резванов (однофамилец председателя Светланы Резвановой) напал на наблюдателя.

На УИК №297 комиссия обвинила журналистку "Молнии" в наличии у нее взрывного устройства (полицейские не нашли у нее ничего подобного). Также ее отказывались пускать в туалет. "Когда наблюдателю все же удается в него попасть, то начинают стучать в дверь и требуют выйти" — значится на "Карте нарушений".

Самарский активист, кандидат в депутаты от "Горпроектов" на муниципальных выборах 2020 года Егор Бесчастнов также участвовал в наблюдении в Саратове. По его словам, в течение первого дня голосование проходило "более-менее нормально", но позже отношения наблюдателя с комиссией начали обостряться.

— В субботу они подали на меня жалобу: мол, я препятствую работе комиссии. После этого я тоже решил действовать на языке жалоб. Написал жалобу на то, что у них отключены камеры видеонаблюдения. В воскресенье утром заметил, что в избирательной урне оказалось больше бюллетеней, чем было накануне, перед опечатыванием. Я вызвал полицию, написал заявление и жалобы в УИК и ТИК. Обе жалобы отклонили. Если сравнить результаты явки Окружной избирательной комиссии №1, где она составила около 5%, и в остальных ОИК — по 40-50% — можно задуматься, что нарушения были там, где не было наблюдателей (независимые наблюдатели работали на участках, относящихся именно к ОИК №1 — "Idel.Реалии").

На официальном сайте ИКСО значится, что "дополнительные выборы депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва признаны состоявшимися и действительными". Итоги кампании подведут на заседании облизбиркома.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG