Ссылки для упрощенного доступа

В Кировской области суд приговорил полицейского к 2,5 годам колонии по делу "пьяного мальчика"


Судмедэкспертиза нашла у 6-летнего мальчика в крови алкоголь.

47-летний оперативный дежурный Сергей Меньшиков признан виновным в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК), сообщает региональная прокуратура.

Кроме того, суд запретил бывшему полицейскому управлять автомобилем следующие три года, также его обязали выплатить 800 тысяч рублей компенсации морального вреда отцу погибшего ребенка.

В суде Меньшиков не стал оспаривать обстоятельства аварии, но свою вину не признал, уточняет ведомство.

По данным следствия, 13 июля 2019 года майор полиции Сергей Меньшиков, управляя личным автомобилем "Nissan", совершил наезд на 6-летнего Ваню Суворова, который передвигался по проселочной дороге на четырехколесном велосипеде. Инцидент произошел в селе Буйское Уржумского района Кировской области, где мальчик гостил у своей бабушки. В результате столкновения ребенок был отброшен на несколько метров, получил травмы несовместимые с жизнью и погиб.

Спустя пару дней после аварии судебно-медицинский эксперт Сергей Насонов неожиданно обнаружил в крови погибшего ребенка следы алкоголя, а именно 0,51 промилле этанола, что соответствует легкой степени опьянения. Чтобы получить такую степень опьянения, мальчик должен был выпить примерно 100 граммов водки. Как стало известно следствию, Сергей Насонов при проведении экспертизы пренебрегал элементарными правилами. В частности, он не выехал на место преступления, а взял кровь у мертвого ребенка спустя два дня. Образец крови хранился несколько дней без помещения в холодильную камеру, так как в уржумском районном морге она отсутствует.

Эксперту Сергею Насонову было предъявлено обвинение в халатности согласно ч.1 ст. 293 УК РФ.

15 марта 2020 года Уржумский районный суд признал его виновным и назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% зарплаты.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG