Ссылки для упрощенного доступа

Лидера движения "За новый социализм" Николая Платошкина приговорили к 5 годам условно по делу о фейках из‑за роликов на ютубе


Гагаринский суд Москвы приговорил левого политика Николая Платошкина к 5 годам лишения свободы условно по делу о склонении к массовым беспорядкам (часть 1.1 статьи 212 УК) и фейках (статья 207 УК). Об этом сообщает "Медиазона".

А также Платошкину назначили штраф в 700 тысяч рублей, уточняет издание.

Ранее прокуратура требовала назначить ему шесть лет колонии.

Дело в отношении Платошкина было возбуждено следственным комитетом России 4 июня 2020 года. Лидера движения "За новый социализм" обвиняют по двум статьям УК РФ: "склонение к совершению массовых беспорядков" (часть 1.1. статьи 212 УК РФ) и "распространение ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан" (207.1 УК РФ). По версии СКР, Платошкин призывал к участию в несанкционированных акциях в период действия ограничительных мер. Адвокат и его подзащитный отрицают обвинения, заявляя, что лидер движения, напротив, призывал участвовать лишь в согласованных акциях и предостерегал от нарушений ограничений, связанных с коронавирусом.

Минувшим летом Amnesty International признала Платошкина узником совести, а организация "Мемориал" — политическим заключённым.

В декабре 2019 года лидер движения "За новый социализм" побывал в Казани, где пытался обрести новых сторонников. Он встретился с противниками строительства МСЗ в Осиново в их палаточном лагере, а также побывал на митинге в Дербышках, где собрались противники проекта нового генплана столицы РТ.

В конце прошлого года в Казани провели массовый пикет в поддержку Николая Платошкина.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG