Ссылки для упрощенного доступа

В Удмуртии хотят провести референдум по строительству крематория


Заявку о референдуме подала сегодня юрист Ия Боронина в Ижевске.

Сегодня в Ижевске юрист Ия Боронина подала ходатайство об инициировании референдума по строительству крематория на территории муниципального образования в МО "Италмас" Завьяловского района. Об этом сообщила сама Боронина.

Пресс-служба правительства республики комментирует, что решение о строительстве ритуального комплекса будет приниматься с учетом мнения населения.

В ходатайстве о проведении референдума (документ находится в распоряжении "Idel.Реалии) юрист пишет, что выбор места для строительства крематория "должен быть в обязательном порядке согласован с жителями муниципального образования, а также отвечать принципам экологической безопасности". Здесь же указано, что территория, предложенная под строительство крематория, находится на расстоянии примерно 800 метров от жилых домов".

В комментарии "Idel.Реалии" Ия Боронина отметила, что местные жители, а также православные и религиозные организации выступают против строительства крематория близ жилых домов "по экологическим и морально-этическим соображениям", что и стало поводом для предложения проведения референдума.

— Если крематорию в Удмуртии быть, то вопрос места его размещения необходимо обсудить с общественностью, — прокомментировала Ия Боронина.

Руководитель пресс-службы правительства Удмуртской республики Светлана Пальчик в комментарии "Idel.Реалии" отметила, что решение о проведении референдума еще не принято, но о нем уже известно.

— Мы будем действовать с учетом мнения населения. В Завьяловском районе появится рабочая группа для изучения вопроса по строительству крематория, в которую войдут представители общественной палаты, члены правительства, сам инвестор и инициативные жители, — ответила пресс-служба.

Представитель правительства отметила, что ритуальный комплекс планируется расположить на месте бывшей свалки промышленных отходов.

— 120 миллионов инвестиций планирует вложить в строительство компания "ТЕРРА", создав дополнительно 15 рабочих мест. Завершить возведение объекта планируют до 2023 года. Проект предполагает благоустройство прилегающей территории, — добавила Светлана Пальчик.

"Idel.Реалии" писали, что глава Удмуртии Александр Бречалов выделил участок в Завьяловском районе для строительства крематория без проведения торгов.

Ранее глава Сарапула Виктор Шестаков на своей странице в Инстаграме сообщил о том, что ООО "Инвест-Строй" планирует реализовать инвестиционный проект "Строительство ритуального комплекса" на окраине города с общим объемом инвестиций 147 млн рублей.

Однако уже на следующий день после этого Сарапульская епархия обратилась с открытым письмом к главе региона с требованием отменить это решение по "морально-этическим соображениям".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG