Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл режим ограничений из-за коронавируса продлен до 5 июля


В Марий Эл режим ограничений из-за коронавируса продлен до 5 июля.

Глава Марий Эл продлил действие режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса до 5 июля. Соответствующий указ опубликован на его странице на интернет-портале органов власти региона. Никаких изменений, кроме продления даты действия указа, в документе нет. Согласно последней, действовавшей с апреля версии антикоронавирусного документа, под запретом остаются массовые публичные, зрелищные, развлекательные мероприятия. В публичных местах (главным образом это требование касается зданий и помещений) необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

На заседании республиканского оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции оценку эпидемиологической обстановке в регионе дала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Булатова. По ее словам ситуация напряженная: за последнюю неделю увеличились темпы прироста заболеваемости, коэффициент распространения коронавируса превышает единицу.

По данным Роспотребнадзора, в республике увеличивается число госпитализаций (двукратно), растет число внебольничных пневмоний коронавирусной этиологии (в полтора раза за последние две недели), становится больше больных с тяжелой формой заболевания (с 28 до 48-49 процентов).

Руководитель ведомства сообщила, что "при проведении секвенирования образцов биологического материала в Референс-центрах выявлены два случая индийского геноварианта, и три случая британского варианта". За прибывающими в республику из-за границы ведется мониторинг. В мае в Марий Эл приехали из-за рубежа 348 человек, из них 49 иностранцев. Было выявлено пять случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них у одного иностранца. Инфекция была завезена из Индии, Непала и из Белоруссии.

По мнению Булатовой, из-за складывающейся эпидемиологической ситуации в республике нежелательно проводить шествие "Бессмертного полка" (предварительно оно было запланировано на 24 июня).
По данным минздрава Марий Эл, в медучреждениях республики снова увеличен коечный фонд для госпитализации коронавирусных больных: на 45 коек; их общее число составляет сейчас 415.

По данным на 31 мая, в семи больницах сейчас лечатся от коронавируса 327 человек.

По словам заместителя министра здравоохранения республики Татьяны Бастраковой, в Марий Эл поступило 63 610 комплектов вакцины Гам-КОВИД-Вак, ЭпиВакКорона и КовиВак. В ближайшие две недели будет поставлено еще 22600 комплектов Гам-КОВИД-Вак.

Оба компонента вакцины получили почти 46 тысяч жителей Марий Эл, а первым компонентом привиты более 56 тысяч. Почти половину из них составляют люди в возрасте старше 60 лет.

В республике продолжают работать 110 постоянных прививочных пунктов и 64 мобильных.

Режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса был введен в Марий Эл 17 марта 2020 года. Согласно официальным сведениям, за это время в республике было выявлено около 13,5 тысяч лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Инфекция стала причиной смерти 249 человек. За май этого года (по данным интернет ресурса "Стопкоронавирус.рф" по состоянию на 31 мая) умер 21 человек. Год назад в республике, по тем же самым официальным данным, умерли от коронавируса 13 человек (эти данные – за весь период пандемии; первая смерть от коронавирсуа была зафиксирована в республике в начале апреля прошлого года).

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG