Ссылки для упрощенного доступа

Белорусское ТВ показало признания Протасевича в организации беспорядков


Роман Протасевич
Роман Протасевич

Интервью с ним появилось в эфире белорусского государственного канала ОНТ

Белорусский государственный канал ОНТ вечером в четверг, 3 июня, показал интервью с арестованным оппозиционным блогером и экс-редактором телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. В ходе разговора он признал вину в организации массовых беспорядков. Где, когда и на каких условиях проводилась съемка — не сообщается. С 23 мая Протасевич находится в СИЗО в Минске.

В сюжете, вышедшем на ОНТ, бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала NEXTA говорит, что как только ему предъявили обвинение, он якобы сразу же признал вину по статье об "организации массовых несанкционированных акций". "Я осознавал, что призывы, которые опубликовал я в том числе, они стали следствием того, что на улице, по сути, начались неконтролируемые беспорядки. И, по сути, три дня Минск жил в хаосе," — заявляет на камеру оппозиционный блогер. Из его уст также прозвучала критика ряда представителей белорусской оппозиции и слова о том, что он "уважает" Александра Лукашенко.

Романа Протасевича и его девушку россиянку Софью Сапегу задержали 23 мая после принудительной посадки в Минске из-за ложного сообщения об угрозе минирования самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Телеграм-канал NEXTA подробно писал о массовых протестах противников Лукашенко, которые начались в августе прошлого года. В последнее время Протасевич вел телеграм-канал "Беларусь головного мозга" и жил в Литве.


Белорусские власти включили Протасевича в список людей, обвиняемых в терроризме. Против него были заведены дела по статьям об организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. Его подозревают также в разглашении гостайны и оскорблении президента. Сапега арестована на два месяца, ее обвиняют в неназванных официально уголовных преступлениях.

24 мая официальные белорусские телеканалы обнародовали видеозапись заявления Романа Протасевича. На видео он говорит, что здоров, находится в одном из следственных изоляторов Минска и что с ним обращаются "корректно". Также, по словам блогера, он даёт признательные показания по обвинениям в организации массовых беспорядков. Мать журналиста Наталья Протасевич уверена, что признания от ее сына были получены с применением насилия. Такого же мнения придерживаются его соратники. При подавлении протестов в Беларуси тысячи людей подвергались насилию и пыткам.

Вынужденная посадка самолета и арест Протасевича вызвал резкую реакцию стран Запада, которые готовят новые санкции против официального Минска.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG