Ссылки для упрощенного доступа

Астраханца обвиняют в организации массового протеста. Он считает это провокацией


Архивное фото
Архивное фото

Активист вышел на одиночный пикет в честь дня рождения Навального. После появления вероятного провокатора пикет "перерос" в митинг.

Утром 4 июня 72-летний астраханский активист Сергей Щербаков устроил одиночный пикет в честь 45-летия оппозиционного политика Алексея Навального. Щербаков вышел к зданию администрации губернатора Астраханской области с плакатом, на котором было написано: "С днем рождения, Алексей! Свободу Навальному и всем политзаключенным".

Как сообщил сам Щербаков на своей странице в Facebook, через некоторое время около него остановились три полицейские машины, из которых вышли сотрудники правоохранительных органов и начали вести съемку. В это время к держащему плакат активисту подошел незнакомый ему человек в штатском с другим плакатом. Щербаков тут же попросил его отойти, но полиция посчитала, что с появлением второго человека пикет перестал быть одиночным.

В итоге активиста задержали, а второй человек, которого Щербаков называет провокатором, "успел убежать". По словам Щербакова, при его задержании присутствовал сотрудник ФСБ в штатском. Теперь активиста обвиняют в организации массового несанкционированного мероприятия. Щербаков отрицает свою вину.

  • Член "Клуба независимых избирателей" и партии "ПАРНАС" Сергей Щербаков известен в городе как "человек-пикет" — он регулярно организовывает одиночные акции протеста, посвященные как федеральным, так и местным проблемам. Ранее "Idel.Реалии" рассказывали о его борьбе с попытками властей построить опасное химическое производство без консультации с жителями региона.
  • Алексей Навальный, день рождения которого стал поводом для акции Щербакова, с февраля отбывает наказание в исправительной колонии по делу о мошенничестве. Сам он считает это дело сфабрикованным, а приговор — политическим. Организация Amnesty International признала Навального узником совести.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG