Ссылки для упрощенного доступа

В Кыргызстане могут открыть филиал Казанского Федерального университета


Председатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов встретился с ректором Казанского Федерального университета Ильшатом Гафуровым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области образования и науки между Кыргызстаном и Татарстаном, пишут "Вести.KG".

— Приход одного из ведущих образовательных заведений не только республики Татарстан, но и всей Российской Федерации, в образовательный сектор нашей республики придаст положительный импульс развитию местной системы высшего образования. Мы высоко оцениваем многолетнее, последовательное и плодотворное сотрудничество в области образования и науки с Российской Федерацией, в том числе и с республикой Татарстан, — сказал Улукбек Марипов.

По словам ректора КФУ Ильшата Гафурова, в настоящее время КФУ готовит кадры по 87 специальностям. Вуз готов начать активную работу по разработке совместных образовательных программ "2+2" и "3+1" с вузами страны.

Улукбек Марипов поручил Министерству образования и науки подготовить дорожную карту по сотрудничеству между вузами Кыргызстана и Татарстана.

В российских университетах обучаются более 15 тысяч граждан КР, из них 6567 — по целевой квоте на бюджетной основе.

В Казанском Федеральном университете в 2020/21 учебном году обучается 91 гражданин Кыргызстана.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG