Ссылки для упрощенного доступа

Саратовское "Яблоко" просит омбудсмена защитить права людей, поддержавших Навального


Алексей Навальный. Май 2021 года
Алексей Навальный. Май 2021 года

Заместитель председателя Саратовского регионального отделения политической партии "Яблоко" Федор Демьянчук обратился с открытым письмом к уполномоченному по правам человека в Саратовской области Надежде Суховой.

Он попросил омбудсмена подготовить специальный доклад, посвященный публичным акциям в поддержку Алексея Навального и "репрессиями в отношении их участников". Этот доклад Демьянчук просит направить в региональное заксобрание.

"За прошедшие месяцы я принял участие в более чем 30 заседаниях судов и комиссий по делам несовершеннолетних в качестве защитника по делу об административном правонарушении и вправе говорить о тенденциях в сфере правоприменительной практики по отношению к участникам протестных акций и нарушении их прав" — пишет Федор Демьянчук.

Автор письма считает, что в регионе сложилась "тревожная ситуация" в сфере защиты прав человека от злоупотреблений со стороны правоохранительных органов. В обращении Демьянчук указал четыре наиболее частых сценария таких злоупотреблений.

Ранее зампредседателя реготделения "Яблока" создал Telegram-бот для правовой помощи задержанным на акциях протеста в Саратове. В настоящее время, как заявляет сам Демьянчук, он продолжает защищать участников январских и апрельской акций в судах.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG