Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл ухудшилась эпидемиологическая ситуация — глава сделал прививку от Covid-19


Глава Марий Эл Александр Евстифеев
Глава Марий Эл Александр Евстифеев

Глава Марий Эл рассказал в Инстаграм о сделанной 12 июня прививке от коронавируса.

"Александр Евстифеев встретил День России вакцинацией против новой коронавирусной инфекции", — так начинается очередной пост, сделанный в Инстаграм главы Марий Эл. В нем рассказывается, что глава республики призвал последовать его примеру: "вакцинация сегодня — единственный путь в максимально короткие сроки вернуться к нормальной жизни". Всю эту информацию в Инстаграм иллюстрирует фотография: Александр Евстифеев в футболке и джинсах сидит на табурете, а в левое плечо ему делают укол шприцем.

В начале апреля Александр Евстифеев рассказал о высоком уровне антител к коронавирусу, который зафиксирован в его анализах крови. Глава республики сообщил, что в ближайшее время по этой причине не собирается прививаться.

— Но я продолжаю контролировать свое состояние здоровья, и, как только необходимость себя обнаружит, я незамедлительно сделаю прививку, — сказал он тогда.

О медленной вакцинации в Марий Эл региональные чиновники говорили всю прошедшую неделю: в начале июня в республике заметно ухудшилась эпидемиологическая ситуация. По данным минздрава, ежедневно в больницы доставляют около 50 человек с симптомами простудных инфекционных заболеваний.

По указанию главы республики, муниципалитеты и республиканские ведомства отменяют праздничные и развлекательные мероприятия, запланированные на июнь.


К началу лета в республике полный курс вакцинации от коронавируса прошли примерно 50 тысяч человек — это менее 10% от населения республики. Коллективный иммунитет, если сохранятся нынешние темпы прививочной кампании, может быть достигнут лишь к февралю 2023 года. Власти опасаются очередной волны распространения пандемии уже с сентября. При этом, нынешний рост заболеваемости в местных СМИ и официальных заявлениях чиновников третьей волной не называют.


Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG