Ссылки для упрощенного доступа

Экс-прокурора из Перми обвинили во взятке тремя автомобилями КамАЗ


По версии следствия, в 2015 и 2016 годах Сергей Мурай — в то время прокурор Индустриального района Перми — получил взятки на общую сумму 3 млн рублей.

Соучастником Сергея Мурая следователи СКР считают бизнесмена Константина Ульянова. Он обвиняется в двух эпизодах посредничества во взяточничестве на общую сумму 3 млн руб. (пункты "а,б" части 3 статьи 291.1 и часть 4 статьи 291.1 УК РФ), пишет РБК.

Его задержали 8 июня, в этот же день ему предъявили обвинение в совершении двух тяжких коррупционных преступлений. В СИЗО он пробудет до 8 августа решением апелляционной инстанцией Пермского краевого суда.

Обвинение основано на признательных показаниях бизнесмена Андрея Коробова.

По материалам дела, Коробов и Ульянов узнали, что в начале 2015 года в прокуратуру Индустриального района поступили заявления о долгах по зарплате от работников ООО "Дорспецстрой", подконтрольного бизнесмену Анатолию Варламову. Ульянов, хорошо знакомый с прокурором Мураем, предложил ему за взятку в 1 млн рублей не привлекать Варламова к уголовной ответственности за невыплату зарплаты (статья 145.1 УК РФ), считает следствие. Варламов согласился передать для Мурая через посредников Коробова и Ульянова 100 тысяч рублей наличными, а также три автомобиля КАМАЗ, автопогрузчик LongGong и компрессорную установку общей стоимостью "не менее" 900 тысяч рублей, утверждают следователи. Как полагают в СКР, в целях конспирации полученное имущество было оформлено на лицо, "указанное взяткополучателем".

По второму эпизоду Варламова обвиняли в мошенничестве с ущербом 94,3 млн рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ). Как утверждают следователи, Варламов в 2016 году договорился с посредниками Коробовым и Ульяновым о выплате прокурору еще 2 млн рублей за переквалификацию дела о мошенничестве на преднамеренное банкротство возглавляемого им ЗАО "Уралсибспецстрой" (статья 196 УК РФ), а также за обещание Мурая не требовать в суде строгого наказания.

Согласно показаниям самого Варламова, его жены и сына, пакет с наличностью в 1 млн рублей прокурор получил лично, приехав в мае-июне 2016 года в особняк Варламова в элитном микрорайоне Верхняя Курья. Второй миллион Мурай получил от посредников Коробова и Ульянова "в виде иного имущества" – в том числе двух гаражей.

На суде в 2016 году гособвинитель Боголюбов потребовал для подсудимого Варламова реальный срок – два года лишения свободы. Однако районный суд ограничился штрафом в 400 тысяч рублей.

— Находясь в СИЗО, я вспомнил, что Боголюбов согласовывал апелляционное представление на мягкость назначенного наказания. Не помню, кто подписывал — я или Боголюбов, но апелляционное представление было точно. Пермский краевой суд оставил приговор без изменения, — сообщил Мурай в самом начале расследования своего дела о взятках.

Отсидев с 14 августа 2020 года два месяца под стражей, он был переведен под домашний арест, где и находится уже более восьми месяцев.


Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG