Ссылки для упрощенного доступа

"Вывозим строительный мусор и ветошь". Приют в Мирном прокомментировал видео, потрясшее казанских зоозащитников


Фото строительных работ, предоставлено "Зооцентром"
Фото строительных работ, предоставлено "Зооцентром"

"Вывозить камазами мертвых собак — такое представить себе сложно, это ужасающе", — считают в "Зооцентре".

Пункт передержки бездомных животных "Зооцентр" в казанском поселке Мирный прокомментировал разошедшееся накануне по соцсетям и мессенджерам видео, на котором, как утверждают авторы, запечатлено, как в камаз грузили трупы собак.

В "Зооцентре" не отрицают, что "20 июня на территории приюта работа техника", но, утверждается в письме в ответ на запрос "Idel.Реалии", " автор видео заснял погрузку строительного мусора и ветоши".

"На сегодняшний день на территории приюта ведутся строительные работы по расширению и строительству новых вольеров, в связи с чем, мы 1 раз в неделю приглашаем технику и вывозим строительный мусор. Вывозить камазами мертвых собак — такое представить себе сложно, это ужасающе и уж точно не прошло бы мимо надзорных органов, сотрудников, обычных жителей, в конце концов, место захоронения так же давно бы выявили. Чтобы снять все вопросы, прикрепляем к письму фото строительных работ, которые сейчас ведутся на территории приюта", — говорится в письме (фото выше).

Накануне в мессенджерах и соцсетях появились видео, на которых запечатлено, как в поселке Мирный, между кладбищем и приютом "Зооцентр", работающим на госсубсидии, грузят в камаз нечто, напоминающее трупы животных. Авторы видео утверждают, что грузили трупы собак. В интервью "Idel.Реалии" один из авторов (видео снимали муж и жена) рассказал, что они поехали посмотреть в чем дело из-за того, что весь день над жилым комплексом, граничащим с поселком Мирный, стоял трупный запах. Из-за плохого качества съемки (камера не имеет зума, съемка велась в сумерках) убедиться, что именно представляет собой груз, не представляется возможным.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG