Ссылки для упрощенного доступа

Москалькова о принуждении к вакцинации: "Это нечестная игра"


Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова

По мнению Москальковой, угрозы по отношению к тем, кто не может вакцинироваться, могут рассматриваться как нарушение прав человека.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова получает много жалоб о дискриминации от людей, которые не сделали прививки от COVID-19. Об этом омбудсмен заявила в эфире радиостанции "Вести FM".


Принуждение к вакцинации порождает массовый психоз, считает Москвалькова. Она привела пример компании "Норильский никель", где всем работникам сказали, что если не будут прививаться, "не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии". "И таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут", — рассказала уполномоченный по правам человека в России.

В "Норильском никеле" РБК сообщили, что активно агитируют сотрудников вакцинироваться, но никого не принуждают.

По ее словам, несмотря на то, что идея вакцинации — правильная, такое стимулирование — это "нечестная игра, нечестная акция". "Но самое главное — непонятно, почему должны дискриминироваться те, кто не пойдет на прививку, потому что у них есть антитела — они переболели — или они не могут сделать прививку по медицинским показаниям?" — добавила Москалькова.

По мнению Москальковой, угрозы по отношению к тем, кто не может вакцинироваться, могут рассматриваться как нарушение прав человека.

В июне на фоне роста числа зараженных COVID-19 в некоторых регионах вернули ограничения, а также объявили об обязательной вакцинации части сотрудников сферы услуг, торговли и чиновников. Решение об обязательной вакцинации принято в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ненецком автономном округе, Ленинградской, Сахалинской, Тульской, Тверской областях, Якутии, Кузбассе и на Кубани.

При этом в Кремле заявили, что по всей России по-прежнему никакой обязательной вакцинации нет.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG