Ссылки для упрощенного доступа

В Избирательном кодексе Татарстана планируется закрепить запрет на участие в выборах членов экстремистских объединений


Пассивного избирательного права предлагается лишить и сочувствующих экстремистским объединениям.

Центральная избирательная комиссия Татарстана подготовила изменения в Избирательный кодекс Татарстана и отдельные законодательные акты республики, пишет "Коммерсантъ" в Казани.


Они предусматривают запрет на участие в выборах на территории региона в качестве кандидатов граждан, причастных к экстремистским и террористическим организациям. Такое ограничение будет распространяться как на руководителей, так и на рядовых членов, сотрудников организаций. Кроме того, пассивного избирательного права предлагается лишить сочувствующих экстремистским объединениям: тем, кто поддерживал их на словах (в том числе в интернете) или оказывал финансовую или иную помощь. Руководители экстремистских и террористических организаций не смогут избираться в течение пяти лет, а участники и другие причастные — в течение трех лет с момента решения суда о ликвидации объединения. Запрет распространяется и на тех, кто был связан с такими организациями в прошлом: руководителей — в течение трех лет до решения суда, иных причастных — в течение года.

Ранее такой закон был принят на федеральном уровне.

Выборы в Госдуму пройдут 19 сентября. В России действует более 30 политических партий, которые имеют право участвовать в выборах. Одновременно с выборами в Госдуму должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG