Ссылки для упрощенного доступа

Роспотребнадзор Чувашии предложил допускать в заведения общепита только вакцинированных граждан


Тем временем региональный Минздрав сообщает о случаях заражения новыми штаммами коронавируса – британским и индийским.

Сегодня, 25 июня, в Чувашии на заседании оперативного штаба руководитель регионального отделения Роспотребнадзора Надежда Луговская предложила ввести новые коронавирусные ограничения для непривитых граждан. Предлагается с 1 июля допускать в кафе, рестораны и на массовые мероприятия только вакцинированных людей с QR-кодом или отрицательным ПЦР-тестом сроком давности не более трех дней.

Кроме того, вводятся ограничения по проведению массовых мероприятий: отменяются или переносятся, а также запрещается работа сферы общепита с часу ночи до шести часов утра. В то же время, в случае вакцинации сотрудников такие ограничения с руководства общепита снимаются.

Роспотребнадзор предлагает контролировать заполняемость в кинотеатрах и развлекательных центрах: не должна быть более 50%, однако при этом разрешается не учитывать привитых и с отрицательным ПЦР-тестом, при котором можно заполнить зал на 75%. Рекомендации появились и для работодателей — перевести на дистанционку сотрудников, старше 65 лет, беременных и лиц с хроническими заболеваниями.

С 1 июля также заселиться в гостиницы более чем на три дня будет невозможно без QR-кодов и отрицательных анализов на коронавирус. Такие заведения власти назвали ковид-фри зонами или безковидными территориями массового отдыха, список которых обещают разместить в интернете.

Глава чувашского Роспотребнадзора Надежда Луговская сообщила о случаях заражения новыми штаммами коронавируса — индийским и британским. Первый случай заражения в республике, как выяснилось, был зафиксирован еще 17 июня.

— В целом выявлено девять случаев британского и шесть случаев индийского штаммов новой коронавирусной инфекции, — уточнила Луговская на заседании оперштаба.

Сегодня стало известно, что две больницы в Чувашии вернули в режим ковид-госпиталя, еще три находятся на стадии готовности и при необходимости также будут переведены. На прошлой неделе власти назвали ситуацию с коронавирусом "серьезной", но тем не менее события и массовые мероприятия, приуроченные ко Дню Республики не отменили.

За последние сутки в Чувашии выявлено 57 новых случаев заболеваний коронавирусом, а за весь период – 27 014. Умерло от коронавируса с начала пандемии 1520 человек.

Параллельно в Удмуртии ношение масок, как рекомендательное требование, становится обязательным. В регионе возобновляются масочные рейды сотрудниками МВД и Роспотребнадзора. На нарушителей будут возлагаться штрафы до полумиллиона рублей.

XS
SM
MD
LG