Ссылки для упрощенного доступа

Полиция пришла к журналистам издания "Проект"


Роман Баданин
Роман Баданин

29 июня "Проект" планировал выпустить расследование Марии Жолобовой про главу МВД Владимира Колокольцева.

Во вторник утром полиция пришла домой к главному редактору "Проекта" Роману Баданину и корреспонденту издания Марии Жолобовой. Об этом сообщается в телеграм-канале "Проекта". С чем связан приезд полицейских, пока неизвестно.

В квартире у Баданина идет обыск.

Мария Жолобова не пустила полицейских в квартиру. К ней выехал адвокат "ОВД-Инфо".

29 июня "Проект" планировал выпустить расследование Марии Жолобовой про главу МВД Владимира Колокольцева.

Полиция не сообщала, в связи с чем проходят обыски. Адвокат Жолобовой Василий Кушнир сообщил ТАСС, что они идут по делу, возбуждённому по статье о клевете, по которому потерпевшим проходит бизнесмен Илья Трабер. Впоследствии адвокат Баданина Анна Богатырева сообщила "Дождю", что главный редактор "Проекта" находится в статусе подозреваемого. По словам адвоката Жолобовой, у его подзащитной статус свидетеля.

Трабер — петербургский бизнесмен, которого сам "Проект" называл "другом Путина" и "фигурантом дела русской мафии". В 2020 году издание опубликовало расследование о планах Трабера осваивать Северный морской путь. Ещё до создания "Проекта" Роман Баданин и Мария Жолобова были авторами другого расследования о Трабере — документального фильма "Питерские. Отец и сын", в котором в том числе содержались утверждения о его возможных связях с организованной преступностью, а также о знакомстве с Владимиром Путиным. Его опубликовал телеканал "Дождь".

Мария Жолобова считает, что подлинная причина обысков — опубликованное сегодня "Проектом" расследование про главу МВД Владимира Колокольцева.

В опубликованном накануне анонсе расследования говорилось, что министр внутренних дел России Владимир Колокольцев владеет особняком на Рублево-Успенском шоссе и квартирой на Ленинском проспекте, которые записаны на родственников его жены.

Мария Жолобова автор нескольких резонансных расследований, в том числе о главе Чечни Рамзане Кадырове.

Ранее издание "Проект" выпустило ряд расследований о Владимире Путине и его ближайшем окружении и семье. После чего подверглось критике государственными и прокремлевскими СМИ, сообщавшими о западном финансировании издания. В публикациях главного редактора Романа Баданина обвиняли в уголовных преступлениях.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG