Ссылки для упрощенного доступа

Родственники политзаключенного Андрея Боровикова сообщили об ухудшении его здоровья в кировской тюрьме


Андрей Боровиков
Андрей Боровиков

Заседание Архангельского областного суда по апелляции Боровикова перенесли на 15 июля.

У Андрея Боровикова понизилось содержание гемоглобина в крови, из СИЗО-1 Кирова его перевели в лечебно-исправительное учреждение №12 Кирово-Чепецка.

Последнее письмо его жена Дарья Боровикова получила 26 июня. В письме Андрей благодарил кировских активистов за продуктовые передачи, отмечал, что в кировском СИЗО кормят лучше, чем в архангельском, и писал, что он каждый день делает зарядку. Также Андрей сообщал жене, что в целом чувствует себя хорошо, но из-за низкого гемоглобина ему делают уколы.

29 июня из-за внезапного перевода политзаключенного в лагерную больницу, заседание Архангельского областного суда по апелляции Боровикова перенесли на июль. Сейчас адвокаты Андрея Боровикова пытаются установить точное местонахождение своего доверителя и состояние его здоровья. У жены Андрея Боровикова возникли опасения, что ее муж заболел коронавирусом, однако эта версия пока не нашла официального подтверждения.

— То, что сейчас происходит — это беспредел! — заявила Дарья Боровикова корреспонденту "Idel.Реалии" в телефонной беседе. — Все мы понимаем, что Андрея осудили не за его музыкальный вкус, а за его гражданскую позицию. Таким образом, власть хочет напугать всю Россию. Хотелось бы верить, что 15 июля в Архангельском областном суде будет принято правильное решение, и моего мужа оправдают. В течение месяца у нас появится ребенок, и я надеюсь, что Андрей будет рядом, будет поддерживать меня!

Гражданского активиста Андрея Боровикова арестовали 29 апреля в зале Ломоносовского районного суда Архангельска. Его признали виновным в распространении порнографии (ст. 242 ч. 3. п. "б") и приговорили к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По версии стороны обвинения, Андрей Боровиков 19 января 2014 года разместил в рубрике "видеозаписи" в социальной сети "ВКонтакте" клип на песню "Pussy" немецкой группы "Rammstein".

В клипе демонстрируются сцены эротического характера, однако видеоролик не запрещен в России и доступен для массовой аудитории старше 18 лет до сих пор. Тем не менее, Ломоносовский районный суд на основании сексолого-культурологической экспертизы счел опасной для общественной нравственности единственную запись на странице "ВКонтакте" Боровикова, которую он даже не выкладывал для общего доступа.

Правозащитный центр "Мемориал" (признан "иностранным агентом" в России) и международная неправительственная организация "Amnesty Internetional" назвали дело Андрея Боровикова политически мотивированным.

С 2019 Андрей Боровиков возглавлял штаб Алексея Навального (признан в России экстремистской организацией) в Архангельске. Он активно участвовал в оппозиционных акциях протеста, выступал против строительства мусорного полигона в Шиесе. Свой первый административный штраф архангельский активист получил за участие в акции "Он нам не царь". После этого последовали еще два штрафа за участие в акциях против пенсионной реформы и один за экологический митинг.

За неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий против Боровикова возбудили уголовное дело по так называемой "дадинской" статье (ст. 212.1 УК РФ). Андрея Боровикова приговорили к 400 часам обязательных работ, в качестве наказания активист разбирал мебель в подвале общежития Северного гуманитарного медицинского университета.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG