Ссылки для упрощенного доступа

В Пермском крае запретили участвовать в публичных мероприятиях без справки о вакцинации


В регионе ввели новые ковидные ограничения и продлили прежние.

В Пермском крае губернатор Дмитрий Махонин подписал указ о введении новых ограничительных мер в связи с высокими темпами распространения коронавирусной инфекции в регионе. Документ с изменениями опубликован на официальном сайте. В нем говорится о продлении срока ограничительных мер до 31 июля этого года.

Новые ограничения касаются части проведения мероприятий на открытом воздухе и в закрытых пространствах. Так, к участию на публичных мероприятиях, согласованных с властью, будут допускаться люди, сделавшие прививку от коронавируса или те, у кого есть отрицательный ПЦР-тест сроком давности не более трех дней. При этом на открытых площадках, где проводится мероприятие, не должно быть более 50 человек, а в помещениях — не более 30. У зрителей публичных мероприятий тоже будут проверять справку о вакцинации.

Запрет коснулся и работы общепитов — им запрещено принимать посетителей с часу ночи до шести часов утра, но разрешается осуществлять доставку еды на дом или навынос. Проведение праздничных мероприятий в заведениях общепита также запрещено.

Работодателям рекомендовано перевести на удаленную работу сотрудников старше 60 лет, если они не вакцинированы, чтобы они "не покидали места проживания и соблюдали меры самоизоляции".

Кроме того, руководителям организаций в Пермском крае до 1 сентября придется организовать вакцинацию не менее 60% от числа всех сотрудников.

Введенные ранее ограничения в плане работы ночных клубов и других развлекательных центров остаются в силе.

На днях региональный Минздрав Прикамья сообщил об увеличении количества коек для коронавирусных больных. На сегодняшний день их число составляет 2647. По их данным, свободными пока остаются 960. Всего в Пермском крае в 26 больницах открыты ковидные отделения.

Что касается прививочной кампании, есть сообщения о нехватке вакцины "КовиВак" в Пермском крае. Так, жительница Перми оставила свой комментарий к одному из постов губернатора Дмитрия Махонина на его странице в инстраграм. Она пожаловалась, что в их регион "доставляют только "Спутник V", поэтому нет возможности записаться на конкретную вакцину". В ответ на это сообщение региональный Минздрав заявил о том, что вакцина "КовиВак" в регионе закончилась, а "ЭпиВакКорона" тоже находится на исходе".

— По информации специалистов, поступление очередной партии вакцины "КовиВак" ожидается, точные даты поставки назвать пока не предоставляется возможным. По вакцине "ЭпиВакКорона" пока нет информации о поставке. На данный момент ее ставят тем, кто был записан ранее, — звучит официальный ответ Минздрава.

За последние сутки в Пермском крае выявлено 243 новых случая заболеваний коронавирусной инфекцией, а за весь период пандемии – 61 301.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG