Ссылки для упрощенного доступа

Правительство Самарской области точечно отменяет массовые мероприятия


Управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендовало региональному правительству ограничить проведение публичных мероприятий. Вместе с тем, тотальный запрет власти пока не ввели.

Как сообщили "Idel.Реалии" в правительстве Самарской области, на каждом заседании Оперативного штаба по по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции принимаются решения об отмене конкретных массовых мероприятий.

— Каждую неделю по итогам заседания Оперштаба рассматривается вопрос по формату проведения массовых мероприятий. Так, был в онлайн-формат был переведен Грушинский фестиваль. Форум "iВолга" пройдет в онлайн-формате с переносом сроков проведения, — пояснили чиновники.

Еще 22 июня врио руководителя управления Роскомнадзора по Самарской области Светлана Шерстнева обратилась к губернатору и председателю Оперштаба Дмитрию Азарову с возражением против проведения публичных мероприятий на территории региона, в том числе — на открытом воздухе.

В документе Шерстнева сообщила о том, что в последнее время на территории региона растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. Так, по данным ведомства, на 23-й неделе 2021 года (с 7 по 13 июня) заболело на 11,1% больше граждан, с 13 по 20 июня. Кроме этого, выросло количество случаев внебольничной пневмонии и ОРВИ (на 29% за тот же период).

— Учитывая складывающуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку в Самарской области, высокий риск осложнения эпидемиологической ситуации, который может привести к неконтролируемому распространению новой коронавирусной инфекции, в целях сохранения здоровья граждан, возражаем против проведения любых массовых мероприятий в очном формате на территории региона, в том числе на открытом воздухе, — значится в последнем абзаце письма.

Письмо Шерстневой опубликовал в своем Telegeam-канале депутат Тольяттинской городской думы Павел Турков. При этом на заседании Оперштаба, состоявшемся 29 июня, никакие новые тотальные ограничения не ввели — как и сегодня, 5 июля. Каждый случай пока рассматривается отдельно.

Напомним, в июне на самарской набережной прошел "Волгафест" — одно из крупнейших ежегодных культурных событий лета. Его проводили в течение двух недель. Гости фестиваля в основном не пользовались медицинскими масками — их наличие проверялось только на входах. Правительство Самарской области никак не прокомментировало массовые нарушения масочного режима, однако организаторы мероприятия заявили, что на мероприятии был принят целый ряд мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG