Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове прошел одиночный пикет с требованием освобождения политзаключенных


Акция состоялась около здания горадминистрации и УФСБ по Кировской области

Сегодня, 6 июля, в Кирове прошел одиночный пикет с требованием освобождения политзаключенных, отбывающих незаслуженное наказание в кировских исправительных колониях. Акцию провела гражданская активистка Светлана Марина.

"Политзаключенные на вятской земле. Дмитрий Пчелинцев осужден на 18 лет по делу "Сети". Показания выбиты под пытками. Сергей Озеров. Дело" Арт-подготовки", осужден на 8 лет за" терроризм" по провокации ФСБ. Валентин Выговский. Осужден на 11 лет за "шпионаж", украинец-заложник. Андрей Боровиков, осужден на 2,5 года за музыкальный клип," — написано на плакате Светланы Мариной.

Акция продолжалась около часа и была проведена в разных местах областного центра: у здания городской администрации, областного УФСБ, на площадке перед Филармонией и напротив памятника большевику Сергею Кирову (Кострикову).

— Я вышла, чтобы рассказать людям, что даже у нас в Кировской области есть политзаключенные, — заявила Светлана Марина корреспонденту "Idel.Реалии". — Это люди, которые сидят не за преступления, а за убеждения. Но, к сожалению, жители Кирова похоже так запуганы, что никто ко мне не подошел. Только одна женщина рассказала, что ее сын сидит, и, по его словам, в ИК-6 Омутнинского района заключенные подвергаются пыткам.

Накануне гражданские активисты Светлана Марина и Вадим Ананьин подавали уведомление в кировскую горадминистрацию о проведении массового пикета с требованием освобождения политзаключенных, но получили отказ в связи с ограничительными мерами во время пандемии COVID-19.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG