Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане в суд направили иск против новых коронавирусных ограничений


Верховный суд Башкортостана
Верховный суд Башкортостана

Верховный суд республики зарегистрировал коллективный иск против введения новых мер.

Заявителями стали 20 человек, они требуют признать недействительными изменения, внесенные в указ о режиме повышенной готовности, пишет "Федерал-пресс".

— Указ содержит императивные условия, дает некую иллюзию выбора – либо нести бремя затрат по регулярным анализам, либо вакцинироваться. И то, и то недопустимо в силу конституционных норм относительно права выбора, — сообщается в тексте иска.

В качестве заинтересованной стороны выступает прокуратура республики. Рассмотрение иска пока не началось.

Новые изменения в республике вступили в силу 22 июня. По ним запретили ходить в бары, музеи и кинотеатры без справки о вакцинации или прохождения ПЦР-теста.

С 29 июня должны были вступить те же ограничения в сфере общественного питания, деятельность салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, санаторно-курортных организаций, студенческих общежитий, а также на междугородние пассажирские перевозки и работу пригородного поезда "Орлан".

Однако эти изменения не вступили в силу — их перенесли сначала на 5 июля, потом на 12 июля в связи с нехваткой вакцины.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG