Ссылки для упрощенного доступа

Чувашия: отец жертвы домашнего насилия отсудил в ЕСПЧ компенсацию за бездействие полиции


Николаю Овчинникову российские власти должны выплатить 30 тысяч евро за моральный вред.

Европейский суд по правам человека утвердил мировое соглашение между правительством РФ и потерпевшим Николаем Овчинниковым, чья дочь была убита собственным мужем еще в 2018 году. Теперь российские власти, которые со своей стороны признали нарушение Конвенции о защите прав и основных свобод человека, должны выплатить жителю города Чебоксар 30 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда за бездействие полиции в тот момент, когда его дочь Анна Овчинникова неоднократно обращалась за помощью в правоохранительные органы.

Ситуацию "Idel.Реалии" прокомментировала сестра погибшей Анастасия Овчинникова, которая сейчас представляет интересы отца по доверенности.

— ЕСПЧ впервые задал российским властям вопрос об оценке рисков жизни жертв домашнего насилия. Мы считаем, что добились успеха по нашему делу и по существующей проблеме в целом. Другой вопрос, будет ли Россия разрабатывать систему оценки рисков, но уже то, что их спросили, это прорыв. Так сказал юрист правозащитного проекта "Зона права", который представлял наши интересы, — отметила она.

В сентябре 2018 года Анна Овчинникова умерла от рук своего мужа Александра Ануфриева, как полагает следствие. Мужчина задушил девушку, после чего закопал ее тело, говорится в материалах дела. Перед случившимся убитая на протяжении нескольких дней обращалась за помощью в полицию Чебоксар. Девушка сообщала, что муж угрожает ей убийством, а ранее уже душил ее. Полицейские не отреагировали на сообщения.

Через год после смерти Анны Овчинниковой Верховный суд России приговорил Ануфриева к 14 годам и 10 месяцам колонии. Мужчину признали виновным в убийстве и умышленном уничтожении и повреждении имущества. По статье об угрозе убийством (ст.119 УК РФ) Ануфриева оправдали — в том числе потому, что, по мнению суда, сама жертва уже не могла дать показания.

Затем отец убитой обратился с жалобой в Конституционный суд РФ, в которой потребовал признать неконституционной формулировку ч.1 ст.119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В феврале этого года суд вынес определение по делу Овчинникова, в которой указал, что наличие угроз может подтвердить не только сама жертва, но и очевидцы, медработники, сотрудники органов власти, куда жертва обращалась за помощью. Кроме того, суд отметил, что убийство — тоже доказательство реальности угроз при жизни. Также суд напомнил, что органы государственной власти должны иметь средства для предупреждения насилия и на них возлагается обязанность "предоставить потерпевшим при наличии обоснованных жалоб эффективную защиту от угроз как формы психологического насилия, при котором потерпевший может испытывать страх".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG