Ссылки для упрощенного доступа

Из-за коронавирусных ограничений празднование Дня Йошкар-Олы перенесено на более поздний срок


День города должен был состояться 7 августа, а режим повышенной готовности в Марий Эл действует до 9 числа.

День города в Йошкар-Оле будет перенесен с 7 августа на другую дату из-за действующего в Марий Эл режима коронавирусных ограничений. Соответствующий документ подписал глава городского округа, председатель собрания депутатов Йошкар-Олы Виктор Кузнецов.

В размещенном на сайте горсобрания документе говорится о том, что праздничные мероприятия состоятся после стабилизации эпидемиологической ситуации, конкретная дата не указана.

Информация о подготовке к празднованию дня города в 2021 году на официальных ресурсах йошкаролинских мэрии и собрания депутатов не встречается. Согласно уставу города, день Йошкар-Олы ежегодно отмечается 6 августа. Если этот день — будний, то праздничные мероприятия устраивают в ближайшую субботу, следующую за этой датой.

Следуя этой логике, в 2021 году День города должен был состояться в субботу, 7 августа. Примечательно, что в торговых центрах столицы Марий Эл распространяется афиша июльских, августовских и сентябрьских постановок Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева — в ней указан один, по всей видимости не связанный с деятельностью театральной труппы, первый фестиваль рока Reverse-парк. Он должен состояться в субботу, 14 августа в Царевококшайском кремле. Участниками фестиваля станут известные российские музыканты, супруги Ольга Кормухина и Алексей Белов.

Как и всюду, в Йошкар-Оле существует традиция устраивать на день города бесплатные концерты звезд эстрады, однако напрямую предстоящее выступление Кормухиной и Белова с праздником столицы Марий Эл не ассоциируется.

В Марий Эл до 9 августа действует режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Все массовые публичные, зрелищные, развлекательные мероприятия на открытом воздухе находятся под запретом с самого начала действия указа главы республики — с 17 марта 2020 года.

По данным минздрава Марий Эл на 13 июля, в инфекционных стационарах медучреждений республики находятся на госпитализации 1080 человек. За сутки было выявлено более 57 случаев подтвержденной коронавирусной инфекции, это наибольшее количество за все время пандемии. Предыдущие пики: 18 июня 2020 года — 47 случаев, 24 октября 2020 — 53 случая, 19 декабря 2020 — 54 случая.

В начавшуюся в июне третью волну пандемии в республике существенно повысилась смертность: за месяц с 14 по 13 июля от коронавируса скончались 84 жителя республики.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG