Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы самарской активистке Наталье Барановой


Наталья Баранова
Наталья Баранова

Верховный суд Российской Федерации в лице судьи Александра Климова отказал в передаче кассационной жалобы самарской гражданской активистки, лидера движения "Гражданская инициатива" Натальи Барановой для рассмотрения в кассационной инстанции. Об этом "Idel.Реалии" сообщил юрист осужденной Александр Круглов.

В документе, датированном 24 июня 2021 года, значится следующее:

"Нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, не установлено", а также — что "оценка доказательств судом первой инстанции дана в соответствии с требованиями закона и сомнений не вызывает".

Также известно, что ранее Наталья Баранова, ее адвокат Эльмира Немаева и юрист Александр Круглов обратились с жалобой по делу в Европейский суд по правам человека.

Самарская активистка, пенсионерка Наталья Баранова, неоднократно выступавшая организатором акций протеста в областной столице, была осуждена в августе 2020 года по статье 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти) на 160 часов обязательных работ, а по части 2 статьи 297 УК РФ ("Неуважение к суду") — на 280 часов обязательных работ.

Поводом для возбуждения уголовного дела, по которому активистку приговорили к обязательным работам, стало оскорбление следователя по особо важным делам Владимира Сария. Силовик, по мнению активистки, сфабриковал дело в отношении пенсионера по фамилии Пермяков, который больше двух лет пребывал в СИЗО и обвинялся в попытке организации убийства четырех сотрудников ФСБ (по данным силовиков, он якобы заплатил 100 (сто) рублей в качестве "предоплаты" Родичу Е.Ю. и попросил его купить огнестрельное оружие).

Баранова заявила, что Сарий — "п***рас", уточнив, что она употребляет слово "в плохом смысле" и ни в коем случае не хочет обидеть ЛГБТ-людей таким сравнением.

В феврале 2021 года Наталье Барановой планировали заменить обязательные работы на арест, но в итоге дали возможность явиться на назначенные судом работы. Несмотря на проблемы со здоровьем и преклонный возраст, активистка была вынуждена трудиться уборщицей в управляющей компании "Образцовое содержание жилья".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG